Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Дом книги на канале Грибоедова опустел и закрылся до июня

15300
Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Главный книжный магазин Петербурга — Дом книги — закрыт. Внутри пусто. Оттуда выносят оборудование.

ПоделитьсяПоделиться

В распечатанном на листке А4 объявлении говорится, что магазин закрыт по техническим причинам. Однако о природе этих причин «Фонтанка» уже неоднократно писала. Действующий арендатор — компания «Книжный магазин № 1» (её связывают с экс-банкиром Андреем Исаевым) в последние годы обитала там на правах субарендатора. Принадлежащее городу здание на 49 лет в аренде у ЗАО «Зингер». Ранее оно тоже было подконтрольно Исаеву, однако несколько лет назад стало принадлежать структурам Альфа-банка. Многолетняя тяжба и поставленная в ней на прошлой неделе в апелляционном суде точка окончательно разорвали эти отношения.

Этой ситуацией воспользовались чиновники, которые уже многие годы вынашивают планы по возрождению сети книжных магазинов, подконтрольных Смольному. Несколько таких точек уже давно работает, однако без флагманского магазина на канале Грибоедова дела у сети шли не очень успешно.

Курирующий эту тему вице-губернатор Борис Пиотровский уже анонсировал скорое открытие в знаковых помещениях городского книжного магазина. Перед этим необходимо их отремонтировать — именно из-за этих «технических причин» 23 марта Дом книги и закрылся. Перезапуск обновленного магазина намечен на июнь 2022 года.

Фото: «Фонтанка.ру»

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close