Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

«Я был не в себе». Второй обвиняемый в нападении на полицейского во время акции в Петербурге сослался на девушку в розовой шапке

17473

Октябрьский районный суд 10 марта заключил под стражу Валерия Дубенюка, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти. Он, по мнению следствия, вместе с арестованным Кириллом Королевым напал на полицейского, чтобы отбить задержанного мужчину.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, на судебном заседании стало известно, что Дубенюк ранее уже привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях. Молодой человек просил домашний арест. Он пояснил, что во время нападения ему показалось, будто полицейский держит девушку в розовой шапке.

«Я хотел оттолкнуть полицейского и отбежать, но меня обхватил другой сотрудник, я начал сопротивляться. Он крепко меня держал, я первый начал», — пояснил Дубенюк. Впрочем, на отсмотренном видео дамы не оказалось — только мужчина в желтой шапке.

Адвокат дополнила, что ее подзащитный не целенаправленно бил сотрудника при исполнении, а во время противостояния. Сам Дубенюк пояснил, что «был не в себе», взбесился, увидев, как полицейский применяет дубинку к задержанному. О розовой шапке больше он не вспоминал.

Следователь также сообщил суду, что у Дубенюка был найден рукописный текст, содержащий призывы дальше осуществлять борьбу. На вопрос следователя, против кого планировал бороться Дубенюк, обвиняемый ответил коротко: «Ст. 51 Конституции РФ».

В завершении Валерий Дубенюк сказал: «Я подчинюсь решению суда. Я бы хотел домашний арест, я осознал свою глупость, это был опрометчивый поступок. Сотрудники полиции правильно поступили, что задержали. Благодарность, что не применили огнестрел. Я готов встать на учет и возместить ущерб». Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

«Фонтанка» рассказывала, что уголовное дело возбудили после попытки протестующих отбить одного из участников несанкционированной акции у полиции. В деле также фигурирует третий молодой человек, он успел скрыться.

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close