Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

За гибель рабочих на борту «Скорпиона» ответит главный инженер завода «Пелла»

14548

В Петербурге завершено расследование уголовного дела о гибели двоих человек при крене судна «Скорпион» на судостроительном заводе «Пелла». На скамье подсудимых в скором времени окажется главный инженер предприятия. Ему вменяют ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Об этом 1 марта сообщает Западное МСУТ СК России.

Следствие пришло к выводу, что год назад при выполнении крановых работ с грузами «Скорпион» накренился на правый борт, в результате чего был частично затоплен. В западне оказались слесарь-монтажник и маляр. Они не смогли покинуть судно и погибли.

Видео Западного МСУТ СК России

«В рамках расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый, выполняя обязанности лица, ответственного за безопасное производство крановых работ с грузами, вопреки техническим регламентам и установленным правилам, самостоятельно начал проведение работ, лично давая указания и команды о размещении груза массой 6,25 тонны на траловой палубе судна «Скорпион», вследствие чего начальная метацентрическая высота судна уменьшилась и груз массой 3,3 тонны резко переместился с левого борта судна в район его диаметральной плоскости», — говорится в сообщении транспортного управления СК.

Следователи изучили техдокументацию, допросили свыше 150 человек, провели экспертизы и направили дело в суд для рассмотрения. Обвиняемый вину не признал.

О том, как опрокинулся «Скорпион», читайте на «Фонтанке».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close