Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Вирус может попасть в мозг»: Чумаков заявил об опасности назальной вакцины, которую испытал Путин

26713

Назальные вакцины от коронавируса могут нести риски для головного мозга, чтобы избежать этого риска нужно проводить серьезные проверки, заявил вирусолог Константин Чумаков.

«Нос связан с мозгом обонятельным нервом очень близко, и поэтому все медикаменты, которые люди предполагают давать через нос, проходят очень большую оценку безопасности, — заявил Чумаков 13 февраля на YouTube-канале «Посоветуйте, доктор!» — Они могут быть небезопасными, потому что по этому нерву вирус или антиген может попасть в мозг. С этим нужно быть очень аккуратными. Это не так просто, как кажется».

В то же время сам способ введения вакцины он считает перспективным — антиген попадает в организм в правильном месте.

Эксперты из Центра им. Гамалеи, которые разработали назальную вакцину, заявили, что она не содержит активного размножающегося вируса, он не способен заразить клетку и пойти в мозг не может. Таким образом, по их словам, препарат безопасен.

«Фонтанка» рассказывала, в конце ноября президент России Владимир Путин испытал на себе новую назальную вакцину. Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что новый препарат — двухкомпонентный и может использоваться как для вакцинации, так и для ревакцинации.

ЛАЙК0
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close