Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Россияне ударились в эзотерику и гадания: рынок подобной литературы за год вырос на 50 процентов

15353

В России выросли продажи эзотерической литературы. За год ее рынок увеличился более чем на 50%. Об этом 1 февраля сообщил «Коммерсантъ». Издание приводит данные по продажам книг издательств и онлайн-маркетплейсов, где топ продаж заняли книги о практиках изменения реальности и картах Таро.

Рост продаж книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении принес издательской группе «Эксмо-АСТ» 400 миллионов рублей дополнительного дохода в ушедшем году. При этом читателей больше интересует литература, где не просто излагается теория, а приводятся практические методы достижения цели с помощью эзотерики. Например, пользуется спросом у читателей «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда, который учит практикам управления событиями в жизни и обещает читателям способность внедрения желаемого варианта развития событий в реальность.

В то время как растут продажи книг о практиках медитации, наблюдается падение розничных продаж религиозной литературы, сообщает издание. Так, в 2021 году книг о вере в «Эксмо-АСТ» продано на 30% меньше обычных показателей.

В «Альпине Паблишер», которая не издает эзотерику, наблюдают взлет продаж литературы о психологии и позитивном мышлении — на 46% в 2021 году, пишет «Коммерсантъ». А в Wildberries отметили беспрецедентный спрос на карты Таро — их покупали на 486% чаще в 2021 году. Литература о гадании на этих картах вошла в десятку самых популярных.

Причину такого специфического интереса к эзотерике эксперты издания видят в ухудшении условий жизни россиян, политической нестабильности и росте неуверенности в завтрашнем дне.

Книги, которые предлагали бы готовый рецепт успеха, дают читателю ощущение покоя, они «работают с базовыми потребностями — стремлением к счастью, покою, успеху и благополучию», — приводит издание слова Марии Виноградовой, начальника отдела религии и эзотерики «Эксмо».

В конце января на вопрос о причинах депрессивного настроения петербуржцев ответил вице-губернатор Анатолий Повелий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close