Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Во Фрунзенском районе Петербурга школьники помогают убирать снег. Взрослые на севере города тоже подтягиваются

6266

Несколько десятков старшеклассников во Фрунзенском районе после уроков начали выходить на уборку внутриквартальных территорий от снега. Это не дворник-шеринг, и платят здесь больше.

Как рассказали «Фонтанке» 8 декабря в пресс-службе района, этот проект вырос из другого — «Трудовая осень в Купчино». Тогда администрация наладила взаимодействие со школами и местным жилкомсервисом № 2 и предложила школьникам во время продленных каникул поработать на уборке листьев — 4 часа в день за 800 рублей. Откликнулись около 50 человек, они хорошо себя показали. С приходом снегопадов было предложено помочь с уборкой дворов: два часа после уроков — и около 550 рублей на руки. Пришли те же подростки, одна бригада за 2 часа расчищает дорожки у 20 домов.

Судя по описанию, это не имеет отношения к пресловутому проекту дворник-шеринга, который анонсировал жилищный блок. В рамках него, напомним, петербуржцы могут поработать на внутриквартальных территориях за 150 рублей в час. В качестве полигона выбрали Калининский район, однако еще в конце ноября там был подписан лишь один договор с таким работником. Сейчас, как рассказали в администрации, уже 23. В жилищном комитете, со ссылкой на администрацию Красногвардейского района, сообщили, что он тоже подключился к эксперименту, там уже несколько десятков участников.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close