Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

В центре Петербурга появились загадочные стеклянные тумбы. В них поселятся Конькобежка и ацтекское божество

13305
автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

В центре Петербурга начали появляться загадочные цилиндрические тумбы. Как сообщает корреспондент «Фонтанки» 3 декабря, конструкции расположились вдоль Невского проспекта — возле универмага «Большой Гостиный двор» и на Большой Морской улице, перед аркой Главного штаба.

Как пояснили «Фонтанке» в комитете по печати, это не новые рекламные конструкции, а временные инсталляции, которые украсят город к Новому году. Такие тумбы появятся и в других местах, например, на стрелке Васильевского острова. Это не коммерческий проект, добавили в ведомстве.

ПоделитьсяПоделиться

На конструкциях возле Дворцовой площади сообщается, что проект называется «Сквозь проспект». Он проводится уже второй раз и объединяет работы современных художников Северной столицы. Один из арт-объектов под названием «Конькобежка» предложит горожанам задуматься о том, что «жизнь — это тонкий, скользкий и порой опасный лед». По соседству расположится Тескатлипока — бог из пантеона ацтеков и майя. «Какую космогонию выбрать для построения собственной парадигмы восприятия — естественнонаучную или мифологическую?» — вопрошает поясняющий текст к пока еще не установленной инсталляции.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о планах Смольного сделать Петербург центром современного искусства.

автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close