Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Депортированный экс-преподаватель СПбГУ не работал в нежелательном Бард-колледже*. На отъезд ему дали трое суток

7217

Трое суток дали на отъезд из России бывшему преподавателю СПбГУ Майклу Фрису. ФСБ запретила американцу посещение страны в течение пяти лет.

Как сообщил в виртуальной приемной СПбГУ проректор по организации работы с персоналом Владимир Еремеев 30 ноября, с преподавателем факультета свободных искусств Майклом Фрисом расторгли трудовой договор после получения письма из ФСБ. 26 ноября ассистент кафедры теории и методики преподавания искусств был официально уволен. По данным «Фонтанки», накануне сотрудники ФСБ встретили его на входе в вуз и вручили уведомление о запрете въезда в Россию. Решение службой было принято ещё 11 ноября. Причиной стало сотрудничество преподавателя с организацией, признанной нежелательной.

«В моем распоряжении находится служебная записка, подписанная исполняющим обязанности декана факультета свободных искусств и наук Данилой Евгеньевичем Расковым, о том, что ассистент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Фрис Майкл Дана еще 1 июня 2021 года прекратил свое сотрудничество с Бард-колледжем* (организация признана нежелательной в России). За ответом на вопрос о причинах принятия решения о неразрешении въезда Майклу Фрису в Российскую Федерацию следует обращаться в Федеральную службу безопасности РФ», — говорится в ответе Еремеева.

В России у Фриса остались жена и ребёнок.

*Организация признана нежелательной на территории РФ.

Бард-колледж* признали нежелательной организацией в июле 2021 года из-за связи с Джорджем Соросом. СПбГУ пришлось разорвать 20-летнюю дружбу с американским вузом, где практикуется либеральный подход к образованию. Российский университет не получит полмиллиона долларов в год запланированных пожертвований из эндаумент-фонда Бард-колледжа. Также новый статус американского экс-партнёра застопорил процесс отделения факультета свободных искусств в отдельный вуз, инициированный деканом и главой Счётной палаты Алексеем Кудриным.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close