Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На шахте «Листвяжная» стабилизировали газовую атмосферу, но пока не готовы начать подъем тел

3591

Газовая обстановка на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области стабилизировалась, однако спасатели пока не готовы спускаться на глубину для подъема тел погибших горняков. Об этом 1 декабря журналистам сообщил генеральный директор военизированной горноспасательной части МЧС России Николай Медведев.

«В настоящий момент газовая атмосфера в шахте стабилизирована, но еще не позволяет производить разведку», — цитирует Медведева «Интерфакс».

По его словам, вчера спасатели продолжили откачку из шахты воды, а также бурение трех скважин, через которые будет заводиться азот и хладон. «Скважины пройдены на 80 %. Дополнительно запланировано бурение еще трех скважин. В настоящий момент ведется подготовка места бурения», — уточнил представитель МЧС.

Накануне из шахты «Листвяжная» были подняты тела 18 человек. На сегодняшний день под землей остаются 40 погибших. Из-за опасной концентрации метана транспортировать их пока не удалось.

25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв. Внутри находились 287 человек, 237 человек вывели на поверхность. Погибли 46 горняков и пятеро спасателей. СК возбудил уголовное дело о халатности и по статье 217 УК («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Арестованы пятеро фигурантов.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close