Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Духовник Путина» отчитал монашку без маски. «Недостойно монашества такое поведение!»

12693

Митрополит Тихон (Шевкунов), которого в СМИ часто называют «духовником Путина», жестко выступил по поводу безмасочников во время богослужения в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Видео его выступления опубликовано в интернете.

Во время проповеди он заметил среди верующих женщину без маски и обратился к ней. «Женщина, я не знаю как вас зовут, оденьте маску, пожалуйста. Посмотрите, все вокруг слушают то, что говорят, а вы без маски стоите. Почему такое неуважение к людям? Я не буду продолжать пока вы не оденете или не выйдете… Так нельзя, так пренебрежительно относиться к людям, которые рядом, нельзя. Как заболел умерший наш отец Георгий? Вот так же! Кто-то стоял и дышал на него. Ну как же так?! Еще монашеское одели. Стыдно! Недостойно монашества такое поведение!» — сказал Шевкунов.

Судя по видео, женщине выдали маску, и служба продолжилась. Отметим, Тихон Шевкунов неоднократно выступал в поддержку почти всех коронавирусных ограничений. Так, он пригрозил наказаниями священникам, которые отговаривают прихожан от прививок.

Тихон Шевкунов является председателем патриаршего совета по культуре и членом совета при президенте РФ по культуре и искусству. Он считается вторым по влиятельности человеком в РПЦ. В СМИ его называли «духовником Путина». Сам Шевкунов того, что общается с президентом, не отрицал, но и статус свой не подтверждал.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close