перейти к публикации
95 комментариев к публикации

«Таких захоронений ещё не видел». Поисковик и историк о могильнике с сотнями убитых детей

19 ноября 2021, 12:57
Гость
kvinto

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 ноября 2021, 06:59
Ужасно.
pila_grigoryeva

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 17:16
преступления большевизма как и нацизма нельзя забывать особенно усатого чудовища джугашвили просравшего начало войны что обошлось русским в десятки миллионов жизней
Andy SPB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 19:03
Никого нельзя забывать. Мосцицкого и Даладье, которые не только начало, а и всю войну просрали. Также Черчилля, просравшего начало войны и если бы не Ла-Манш, закончившего бы как Даладье. Еще преступления Ельцина и либерастов, что обошлось русским в десятки миллионов жизней. Ну и про нынешнего будет что вспомнить
spb7771250

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 17:04
И вот в том числе после этого материала рекомендую каждому, у кого мозги есть, внимательно ознакомиться с уже доступной информацией о действиях властей СССР в тот период, о том в том числе, что такое было и почему блокада Ленинграда и так далее... Это - должно было бы стать преступлением вообще-то. Углубляться не стану. Сейчас, к сожалению, некоторые исторически подтверждённые факты не рекомендуется озвучивать... Особенно хочется отправлять в такие места "повторяльщиков, которые якобы могут"... (
Elta

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 15:40
Это было обычное гражданское население.А потом моемо отцу Германия заплатила 350 евро и он подписал бумажку, что претензий не имеет и деньги отдал мне
Данила бобров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 17:25
В каком году говорите заплатили?
virtvid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 15:27
ну кого же ещё могли расстрелять кроме евреев и цыган в ленобласти, правда ? предположение о том, что это просто гражданское русское население в тексте не увидел
Elta

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 15:38
Уганяли всех женщин и детей независимо от национальности.
Elta

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 15:26
Прочитала статью в ужасе. Ярко представила как мой отец и моя бабушка могли оказаться в этой могиле и меня бы тогда не было. Мы как раз из тех мест и отец часто рассказывал как тяжело было в эстонской оккупации. Как они воровали хлеб в столовой у немцев. А за это расстреливали. Может это те люди, которых не смогли угнать в Эстонию и они умерли от голода.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:08
Помоему это уже спекуляция на этой теме...тут вообще информацию что здесь вывалена не проверить..нужно вообще запретить обсуждать эту тему..тем кто надо и родственникам все все прекрасно знают ...вот что здесь они предоставили??выкопали и что дальше??
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 ноября 2021, 14:29
Что за дичь пИшите
New2024

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:41
Что, разрыв шаблона у нашей "прогрессивной общественности"?
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:46
19 ноября 2021, 14:41
Что, разрыв шаблона у нашей "прогрессивной общественности"?
вот про это я и говорю..никого не интересует что там и как там..нужно рвать шаблоны..
kukuruZZa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 ноября 2021, 13:52
В статье 47 предшествовавшей этой статье рассказано,что московский владелец этого поля,где нашли захоронение ,всеж-таки собирается погодя застроить это владение домами… Неужели,и вправду он решится это сделать…. Там мемориал возводить нужно,а не ДНП плодить..
266076720

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:16
Вы можете выкупить этот участок и передать для мемориала. Не хочу обесценивать жертв, их перезахоронят в уже созданном мемориале. Для чего на пустом месте ставить памятник - не понимаю.
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:47
Спасибо за напоминание что была Та Война и что вообще такое - война. Однако как я понял вопрос о том - что это за массовое захоронение найдено - остался открытым?
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 ноября 2021, 13:44
А немцы ничего в своём сознании не изменили и сейчас с большим рвением поддерживают бандеровцев незалежной во всех их действиях. Но мы то всё помним, так что обратка будет обязательно.
260577281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:43
А что ж "Мемориал" молчит по этому поводу?
change_it

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:52
Если вы не в курсе, "Мемориал" занимается жертвами советских репрессий.
Cвифт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:17
19 ноября 2021, 13:52
Если вы не в курсе, "Мемориал" занимается жертвами советских репрессий.
.... исключительно, жертвы немецких им почему-то неинтересны.
efela

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:37
19 ноября 2021, 14:17
.... исключительно, жертвы немецких им почему-то неинтересны.
Вы не слышали о Нюрнбергском процессе, где были осуждены нацистские преступники? Считаете, надо пересмотреть?
Policeman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:40
По плану "Ольденбург", здесь не предполагалось развивать промышленность и активную хоздеятельность. Первым этапом должна была стать безжалостная выкачка ресурсов. Ленинградские города, предприятия и жители обрекались на вымирание и уничтожение.
BobCat2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:24
Самое важное, что должно быть сделано - максимально восстановить данные о погибших. Чтобы их правнуки знали где покоятся их предки. Желательно еще финансировать эти работы за счёт тех граждан, которые вещают про "можем повторить" и "радиоактивный пепел". У некоторых из них замки за границей и многомиллионные зарплаты - вот на эти деньги и восстанавливать память о погибших в войне.
265854514

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:29
Радиоактивный пепел - это гарантия того, что немцы и прочие наши "друзья" не придут и не повторят такие зверства. В остальном - согласен с вашим мнением.
BobCat2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:39
19 ноября 2021, 13:29
Радиоактивный пепел - это гарантия того, что немцы и прочие наши "друзья" не придут и не повторят такие зверства. В остальном - согласен с вашим мнением.
Нагнетание про "радиоактивный пепел" это гарантия только того, что разом могут погибнуть десятки миллионов человек. Мне таких гарантий не надо. И вряд ли есть разумные люди, которым они нужны. В сказки про "натовскую военщину" у наших границ даже не знаю кто уже верит. Если бы это было хоть наполовину правдой, то беженцев на границе с Польшей уже давно бы расстреляли из пулеметов и закрыли вопрос надолго. Но этого нет, а значит никто к нам не полезет. Посмотрите лучше на Восток. Вот там есть чего бояться.
265831885

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:46
19 ноября 2021, 13:39
Нагнетание про "радиоактивный пепел" это гарантия только того, что разом могут погибнуть десятки миллионов человек. Мне таких гарантий не надо. И вряд ли есть разумные люди, которым они нужны. В сказки про "натовскую военщину" у наших границ даже не знаю кто уже верит. Если бы это было хоть наполовину правдой, то беженцев на границе с Польшей уже давно бы расстреляли из пулеметов и закрыли вопрос надолго. Но этого нет, а значит никто к нам не полезет. Посмотрите лучше на Восток. Вот там есть чего бояться.
Тихий бред еще и в теме, где по сути та же натовская военщина, только под руководством немцев, уничтожала у нас миллионы постыдились бы.
New2024

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:24
Помню, как наша либеральная общественность собиралась организовать под Пушкином кладбище "павших немецких воинов". А сейчас они вопят, что нужно забыть эту войну.
266175906

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:15
А ведь сколько народу из Вермахта оправдали, типа не знали они ничего. Главное после войны стало создать фронт против большевизма, СС, гестапо - все годятся, на прошлое глаза можно закрыть, были бы полезны в борьбе с СССР.
change_it

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:07
Что до вермахта, то да, многие не знали. Что вас удивляет? Как и в СССР о преступлениях НКВД и расстрелах знали далеко не все. Бывшие эсэсовцы и гестаповцы, кстати, работали больше в штази и прочих органах ГДР. А вот в ФРГ - крайне мало, благодаря денацификации (на востоке не проводилась). Освенцим и Майданек после освобождения сразу стали советскими лагерями, где содержали в том числе и борцов с фашизмом (ребят из Армии Крайовой, например).
Ярополк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 ноября 2021, 13:14
Просвещенная Европа.... И ведь ничего не изменилось, только тонкая кожица современности, а под ней кровожадный расчетливый демон. Жаль, что когда-то не испытал народ немецкий (или американский) на себе такого. Не бомбили бы они тогда европейские города Упокой Господи души погибших на этой бойне
махровый ленинградец.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 ноября 2021, 14:41
Не гони. Англичане Дрезден выжгли фосфорными бомбами вместе с жителями. Такого ни Москва ни Ленинград не видели.
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:48
19 ноября 2021, 14:41
Не гони. Англичане Дрезден выжгли фосфорными бомбами вместе с жителями. Такого ни Москва ни Ленинград не видели.
Не оправдывая, Дрезден это была жуткая ответочка за бомбардировки Островов. И, кстати, по моему мнению, они в значительной мере сломили немцев.
Dimitry Antonov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 15:12
19 ноября 2021, 14:48
Не оправдывая, Дрезден это была жуткая ответочка за бомбардировки Островов. И, кстати, по моему мнению, они в значительной мере сломили немцев.
Это было следствием объявленной Гитлером "тотальной войны на уничтожение", так это воспринимают сами немцы.
264874211

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 13:12
И это все нам предлагается забыть, "неактуально". ПОМНЮ!
Dimitry Antonov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:12
А кто такое предлагает? Не припоминаю. Нацизм и совершенные им преступления осуждены, все архивы открыты, никто ничего не утаивает и не предлагает забыть. А вот только мне кажется, что есть тут нечто странное? Захоронение большое, но никаких данных по нему нет, ни документов, ни свидетелей. При этом СК утверждает, что захоронение относится к 1941 году. Кстати, до сих пор не установлены все массовые захоронения времен сталинских репрессий, а архивы по настоящее время засекречены. Вот и думаю, а не может ли быть такого, что обнаружено захоронение более раннего времени, с членами семей, например, врагов народа, раскулаченных или жертв голодомора 30-х годов?
change_it

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 14:38
19 ноября 2021, 14:12
А кто такое предлагает? Не припоминаю. Нацизм и совершенные им преступления осуждены, все архивы открыты, никто ничего не утаивает и не предлагает забыть. А вот только мне кажется, что есть тут нечто странное? Захоронение большое, но никаких данных по нему нет, ни документов, ни свидетелей. При этом СК утверждает, что захоронение относится к 1941 году. Кстати, до сих пор не установлены все массовые захоронения времен сталинских репрессий, а архивы по настоящее время засекречены. Вот и думаю, а не может ли быть такого, что обнаружено захоронение более раннего времени, с членами семей, например, врагов народа, раскулаченных или жертв голодомора 30-х годов?
Советские архивы до сих пор не открыты. Что-то открыли благодаря Горбачеву и Ельцину, потом пришел Путин и открытость закончилась.
Andy SPB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 ноября 2021, 15:48
19 ноября 2021, 14:12
А кто такое предлагает? Не припоминаю. Нацизм и совершенные им преступления осуждены, все архивы открыты, никто ничего не утаивает и не предлагает забыть. А вот только мне кажется, что есть тут нечто странное? Захоронение большое, но никаких данных по нему нет, ни документов, ни свидетелей. При этом СК утверждает, что захоронение относится к 1941 году. Кстати, до сих пор не установлены все массовые захоронения времен сталинских репрессий, а архивы по настоящее время засекречены. Вот и думаю, а не может ли быть такого, что обнаружено захоронение более раннего времени, с членами семей, например, врагов народа, раскулаченных или жертв голодомора 30-х годов?
>> враги народа, раскулаченных или жертв голодомора 30-х годов? Но в Ленинграде голодомора не было. Наверное их собрали на Украине и привезли сюда закапывать. Либерастия мозгов хуже ковида
Гость