Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Вводятся новые сертификаты о вакцинации от ковида

55866

В России вступил в силу приказ Минздрава, который изменил форму сертификата о вакцинации против коронавируса и о перенесенном COVID-19, сообщает 8 ноября РИА Новости.

«Утвердить: форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Сертификат формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после окончания вакцинации. В нём предусмотрено место для QR-кода. Если сертификат был сформирован до изменений, он автоматически переоформится на портале госуслуг до 1 марта.

В Петербурге, напомним, QR-код требуется для посещения кино, музеев, театров, дальше область его применения будет расширяться. С 8 ноября открываются школы и магазины, но ограничения сохраняются, например, кафе и рестораны могут работать только до 23 часов.

Как быстрее всего вакцинироваться, не дожидаясь повсеместного введения QR-кодов, читайте в инструкции на «Фонтанке».

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close