Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Медный всадник расползается. Его надеются спасти до конца года

18613

В Петербурге начали реставрировать памятник Петру I «Медный всадник». Раньше считалось, что серьезных дефектов у него нет, но стало известно, что он потихоньку «расползается».

«Выявили, что монумент не монолитный — он состоит из пяти блоков, которые сейчас начинают расходиться в разные стороны», — написал 18 октября в Telegram-канале вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Последняя реставрация памятника прошла 40 лет назад — тогда на опорных ногах коня нашли трещины. В этот раз специалисты Музея городской скульптуры проведут ремонт самого монумента, Гром-камня и отмостки, а завершить работы планируют до конца года.

Ранее сообщалось, что наибольшую тревогу у реставраторов вызывает место соединения хвоста (внутри которого есть так называемый тяж, уравновешивающий памятник) с гранитом. Один из главных символов Петербурга приведут в порядок за 40 миллионов рублей.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close