Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

В Тбилиси тысячи человек вышли на площадь Свободы с требованием об освобождении Саакашвили

8968

В центре Тбилиси тысячи человек заполнили площадь Свободы — они требуют освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Протестующие держат в руках растяжки, которые гласят: «Нет политическому преследованию» и «Свободу Мише».

Как сообщило новостное агентство Sputnik 14 октября, акция проходит мирно. В толпе можно заметить флаги Грузии, Азербайджана и Украины.

Картинка заблокированной соцсети

Судя по постам пользователей социальных сетей, акция стартовала в 18:00. Перед зданием городского совета установили сцену, на заднем фоне которой изображен грузинский флаг, а также звезды флага Евросоюза. Кроме того, посреди площади виднеется большой экран, с помощью которого каждый может следить за происходящим. По данным медиа, на близлежащих улицах находятся сотрудники полиции.

Картинка заблокированной соцсети

Также в столицу прибыли колонны автомобилей с надписями «Свободу Мише». До начала митинга они устроили шествие по проспекту Руставели и улице Пушкина.

Картинка заблокированной соцсети

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, тогда же грузинский омбудсмен Нино Ломджария заявила, что экс-президент страны объявляет голодовку, поскольку не согласен с обвинениями и считает себя политзаключенным.

Картинка заблокированной соцсети

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам, его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close