Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Нобелевский комитет о Муратове: «Защищал свободу слова во всё более ухудшающихся обстоятельствах»

6908

Норвежский Нобелевский комитет обосновал выбор россиянина Дмитрия Муратова для награждения премией мира. «Фонтанка» перевела заявление комитета на русский язык.

«Дмитрий Андреевич Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более ухудшающихся обстоятельствах. В 1993 году он стал одним из основателей независимой «Новой газеты». С 1995-го он в общей сложности 24 года был главным редактором издания. «Новая» — это на данный момент самая независимая газета в России с принципиально критическим отношением к власти.

Журналистика, основанная на фактах, и профессиональная честность сделали эту газету важным источником информации о тех неприглядных аспектах жизни российского общества, которые редко упоминаются в других СМИ. С момента своего создания в 1993-м «Новая газета» публиковала критические статьи на самые разные темы: от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, фальсификаций на выборах, «фабрики троллей» до использования российских вооруженных сил как в России, так и за ее пределами.

Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это преследованием, угрозами, насилием и убийствами. С момента основания издания были убиты шесть журналистов, в том числе Анна Политковская, которая писала разоблачающие статьи о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от независимой политики газеты. Он последовательно отстаивал право журналистов писать о чем и как они хотят при условии, что они соблюдают профессиональные и этические стандарты журналистики».

Россиянин Дмитрий Муратов и филиппинско-американская журналистка Мария Ресса были удостоены Нобелевской премии мира в 2021 году. Часть средств премии Муратов отдаст на лечение детей.

О том, кто такой Дмитрий Муратов, читайте на «Фонтанке».

По теме

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close