Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Главу МЧС России Евгения Зиничева хоронят в Петербурге

20962

Церемония похорон главы МЧС Евгения Зиничева началась в Петербурге. Живой коридор из курсантов выстроился по обеим сторонам дороги на Северном кладбище.

Как передает корреспондент «Фонтанки», катафалк Aurus с телом погибшего доставили к четырём часам дня 10 сентября, что совпало с объявленной по всей стране траурной акцией. На Центральной дороге выстроилась спецтехника.

ПоделитьсяПоделиться

Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

Дальше катафалк следует к Лиственному участку. Министра провожает военный образцовый оркестр почётного караула, в репертуаре — «Грёзы» Шумана.

Фото: «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка.ру»

Среди желающих проститься — губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус. Коллеги, политики, знакомые и близкие собирались последние полчаса. С букетом роз мелькнул человек, похожий на Евгения Пригожина.

Подступы к участку оцеплены, посторонних на пути к могилам семьи министра отсекает военная полиция.

Фото: «Фонтанка.ру»

Зиничев был назначен главой МЧС в 2018 году. В начале 2020-го менее месяца числился и. о., с 21 января — снова министр. 8 сентября он погиб под Норильском, куда прибыл на межведомственные учения. По официальным данным, он пытался спасти сорвавшегося со скалы оператора, не выжили оба. О том, что говорят о Зиничеве профессиональные спасатели, читайте в материале «Фонтанки».

© Фонтанка.Ру

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close