Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Россия приглашена талибами* на церемонию оглашения нового правительства Афганистана

5784

Россия получила от талибов (представители запрещённого в РФ террористического движения. — Прим. ред.) приглашение на церемонию оглашения нового правительства Афганистана. Об этом 7 сентября сообщили в МИД РФ.

«Приглашение получили», — цитирует спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова РИА Новости.

При этом, отвечая на вопрос, планируют ли российские официальные лица принять участие в церемонии, Кабулов отметил, что «у нас там посол, и ехать никому не надо».

По данным телеканала Al-Jazeera со ссылкой на источник в движении «Талибан»*, его руководители направили приглашение на мероприятие в адрес Турции, Китая, России, Ирана, Пакистана и Катара. Состав нового правительства Афганистана должен быть объявлен во вторник, 7 сентября, на специальной пресс-конференции.

Ранее «Фонтанка» писала, что новое правительство Афганистана возглавит лидер «Талибана» Хайбатулла Ахундзада. В Кремле же по поводу талибов заявили, что говорить о снятии с движения статуса запрещённой в России террористической организации пока преждевременно.

* Террористическая организация, запрещённая на территории России.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close