Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербургский блогер утверждал, что использование вакцины от COVID-19 приводит к смерти. Теперь его будут судить

20426

В Петербурге перед судом предстанет владелец одного из YouTube-каналов, распространявший ложные сведения, касающиеся разработки вакцины от коронавируса. Об этом со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ в пятницу, 27 августа, сообщает ТАСС.

«В Главном следственном управлении СК завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Санкт-Петербурга — владельца канала «Крамола» Антона Мысливца. Уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — уточняется в сообщении силового ведомства.

В апреле 2020 года на канале «Крамола» в соцсетях Мысливец разместил видеоролик, в котором утверждал, что использование российской вакцины от коронавируса якобы приводит к смерти.

«Выводы следствия о недостоверности опубликованных Мысливцом данных основываются на совокупности доказательств, в том числе на документах, полученных от органов здравоохранения», — уточнили в СКР. Из них следует, что на момент выхода видеоролика разработка вакцин только началась, какие-либо клинические испытания ещё не проводились. «Вместе с тем следствию были предоставлены полученные впоследствии подробные результаты клинических исследований, которые подтверждают, что разработанные в России вакцины не несут опасности для здоровья человека», — добавили в Следственном комитете.

В ведомстве отметили, что блогер полностью признал вину и пояснил, что хотел увеличить число просмотров на своём канале, поэтому и распространял фейки.

«Фонтанка» писала, что в 2020 году СК возбудил почти 60 уголовных дел о распространении недостоверной информации про COVID-19. Подробнее о том, как крутятся в Сети фейки о коронавирусе и в какие из них верят петербуржцы, читайте в нашем материале.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close