Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Пять дел за три дня. В Петербурге всплеск преступлений против силовиков

17439

Рост преступлений против ответственных за правопорядок фиксирует в Петербурге Следственный комитет. Кроме жителя Шушар, изгонявшего полицейских молотком, горожане за выходные отличились ещё на четыре уголовных дела.

Как сообщили в ведомстве 17 августа, с пятницы по воскресенье насилие против представителей власти применяли в Кировском, Невском и Пушкинском районах. Деятельно агрессивны были те, в отношении кого полицейские составляли административные протоколы.

Всего правонарушители получили четыре дела по части 1 статьи 318 УК — за неопасное для жизни насилие. Одно возбуждено по статье о посягательстве на жизнь полицейского (317 УК). В воскресенье, 15 августа, наряд приехал на сообщение о пьяном скандале в Шушарах и нарвался на нетрезвого с молотком. Один из сотрудников, как уточняли в СК, получил множественные удары, второму пришлось стрелять в дебошира, чтобы защитить сослуживца и себя.

«ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предостерегает о недопустимости применения насилия в отношении представителей власти, а также напоминает об уголовной ответственности за совершение указанных деяний», — напоминает пресс-служба. Применение насилия, которое сочтут неопасным для жизни и здоровья, может стоить максимум пяти лет свободы. Санкции более серьёзной 317-й статьи предусматривают от 12 лет до пожизненного.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close