Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Медного всадника» отреставрируют за 40 миллионов. Особое внимание — к хвосту

14084

СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры» объявил конкурс на реставрацию памятника Петру I — «Медного всадника». Начальная цена — почти 40 млн рублей. Заявки принимаются до 22 июня.

Согласно опубликованной в конце недели на сайте госзакупок конкурсной документации, техническое состояние одного из самых узнаваемых символов Петербурга — «рабочее». Проведенное по заказу музея обследование памятника выявило ряд дефектов, которые надо устранить, чтобы обеспечить «Медному всаднику» долгую жизнь.

Во-первых, реставраторы рекомендуют провести ремонт площадки, окружающей постамент. В ней надо отреставрировать швы, восстановить раствор и свинцовые ленты. Те же рекомендации и к самому постаменту — Гром-камню, в котором нашлись несколько исторических и пара десятков уже современных микротрещин.

Сам памятник также не содержит следов каких-то серьёзных дефектов. Найденные трещины в бронзе имеют технологический и температурный характер. Наибольшую тревогу у реставраторов вызывает место соединения хвоста (внутри которого так называемый тяж, уравновешивающий памятник) с гранитом. «Поверхностная коррозия тяжа в хвосте коня с образованием многочисленных отслоившихся фрагментов продуктов коррозии; антикоррозийная защита стали отсутствует», — значится в документации. Так что в рекомендациях к будущей реставрации — выполнить надежную долговечную антикоррозийную защиту открытой поверхности.

Завершить все работы, согласно опубликованному проекту контракта, необходимо будет до 31 октября 2021 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close