Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Следователи пришли в «Адамант» с обысками в поисках документов на горевший дом петербургского миллиардера Берсона

19718

В Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО «Адамант», совладельцем которого ранее был Борис Берсон. Следователей интересует ненадлежащее содержание особняка Черкасского, которым владеет миллиардер Берсон. Об этом 20 мая сообщает городской СК.

«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции проводится обыск в офисном помещении ЗАО «Адамант», в ходе которого изымаются предметы и документы, представляющие интерес для следствия», — сообщает ведомство.

Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по статье 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия народов РФ) после пожара, который в начале июня 2019 года произошёл в доме Алексея Черкасского (Риттера) на Университетской набережной.

Ранее, как отмечает ведомство, в эфире одного из телеканалов критиковался ход расследования этого дела. В связи с этим председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления изучить ситуацию и дать надлежащую правовую оценку всем озвученным в сюжете доводам.

Так, в ходе следствия было установлено, что собственником подавляющего большинства помещений особняка, признанного объектом культурного наследия, выступает миллиардер Борис Берсон.

«Здание длительное время не эксплуатируется и не охраняется, отключено от всех коммуникаций, все помещения здания захламлены мусором. В здании в период с 2016 года неоднократно происходили пожары в виде возгорания мусора в связи с проживанием в нём и распитием спиртных напитков лицами без определенного места жительства», — также выяснили в СК.

Кроме того, сотрудниками КГИОП неоднократно фиксировались факты систематического ухудшения состояния объекта, а в 2019 и 2020 годах собственника дважды привлекали к административной ответственности в виде штрафа, добавили в ведомстве.

«Фонтанка» также писала, что в конце прошлого года, по итогам рассмотрения иска ведомства к владельцу особняка, последнему дали два года на его реставрацию. При этом несколько лет назад вопрос о будущем постройки поднимали в Смольном. Однако в городском правительстве высказали позицию, что изымать памятник у собственника пока преждевременно. Хотя закон позволяет делать это, а также выкупать и продавать с торгов объект культурного наследия, если памятник приходит в упадок, а его владелец не делает ничего, чтобы его отреставрировать.

Особняк был построен в 1726 году для генерал-поручика князя Алексея Черкасского, богатого и влиятельного вельможи начала XVIII века. Черкасский — сподвижник Петра I и один из первых строителей Петербурга. В 1706 году он стал свояком первого императора, женившись на двоюродной сестре Петра Аграфене Нарышкиной. В 1840-м дом перестроил архитектор Егор Цолликофер. Последний раз фасад переоформили в конце 1940-х.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close