Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге начали брать кровь для исследования Т-клеточного иммунитета к коронавирусу

29464

Петербургская городская больница № 40 начала исследование Т-клеточного иммунитета к COVID-19. Первыми кровь для оценки его уровня сдали врачи этого учреждения, ранее перенесшие коронавирус, сообщили в комздраве.

Как рассказали в комитете 20 мая, у большинства людей, столкнувшихся с новой коронавирусной инфекцией, спустя две недели обнаруживаются специфические антитела. Но не менее важную роль в защите от вирусных инфекций играет клеточный иммунитет, опосредуемый клетками иммунной системы, прежде всего Т-лимфоцитами. В ряде случаев они способны победить вирус и без помощи антител.

По данным ряда исследований, у 93 % людей, встречавшихся с ковидом, формируется устойчивый Т-клеточный ответ. При этом антитела к коронавирусу были обнаружены только у 60 % из них. Чтобы изучить это явление, в Петербурге и начали исследование такого уровня иммунитета.

«В нашем арсенале появилась тест-система, специально предназначенная для выявления в крови Т-лимфоцитов, которые реагируют на коронавирус. Она позволяет измерить силу иммунного ответа на инфекцию», — рассказала Ольга Шнейдер, руководитель научно-исследовательского отдела инновационных и конверсионных программ больницы № 40.

Новая методика пока будет использована прежде всего в научных исследованиях.

О том, какой уровень антител считается нормальным после вакцинации «Спутником V», читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close