В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти объяснили, чем руководствуются правоохранительные органы, внося граждан в список «лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка, деятельность которых может способствовать нарушению общественного порядка».
Чтобы попасть в этот список, необязательно иметь в биографии факт привлечения к уголовной или административной ответственности. Принимая решение, Центр «Э» ориентируется на политологов и СМИ. Об этом ведомство сообщило в ответе на депутатский запрос главы фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Бориса Вишневского.
В ГУ МВД признали, что в российском законодательстве нет термина «организация протестного толка». «Вместе с тем формулировки «протестные движения», «протестные группы», «протестный характер», «протестная активность», «протестная акция», равно как и производные от них, давно вошли в употребление, и используются в том числе социологами, политологами, работниками средств массовой информации», — говорится в ответе на депутатский запрос. При этом ведомство подчеркнуло, что порядок определения круга лиц, источники информации, на которые полиция опирается в этой работе, и методика сбора и анализа этой информации составляют государственную тайну.
«Ответ полиции никакой критики не выдерживает, — считает Борис Вишневский. — Полиция признает, что понятия «организация протестного толка» (к которым якобы причисляют себя «профилактируемые») в законе нет. Но заявляет, что эти понятия «вошли в употребление и используются социологами, политологами и СМИ». Позвольте, но вы-то — полицейские, а не политологи и не журналисты, вы должны опираться на закон, а не на понятия. Вывод прост: в стране существует политический сыск. И он совершенно незаконен. Но он есть. И это совершенно недопустимо».
Ранее выяснилось, что несколько петербургских «яблочников», журналист и юрист оказались в списках «лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка, деятельность которых может способствовать нарушению общественного порядка», составленных Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД. С 21 по 23 января сотрудники полиции совершили «поквартирные обходы» членов партии «Яблоко» Владимира Молодожени, Вадима Ваганова, Юрия Багрова и Максима Халимовского, а также навестили журналиста Давида Френкеля и юриста Варвару Михайлову. Их предупредили о недопустимости нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и потребовали расписаться в том, что они ознакомлены с этими предупреждениями. Это случилось в преддверии несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая началась 23 января на Сенатской площади с задержания журналистов. В общей сложности в Петербурге 23 января было задержано больше 320 человек.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте