Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Далёкий от власти. Генпрокуратура нарисовала портрет типичного преступника

9793

Среднестатистический российский преступник — это мужчина 30–49 лет без постоянного заработка и высшего образования, выяснили аналитики Генпрокуратуры.

Как сообщает 25 марта РИА Новости со ссылкой на портал правовой статистики ведомства, на долю мужчин в возрасте 30–49 лет приходится 53,9% преступников, 34,6% и 34,8% соответственно получили среднее общее или среднее профессиональное образование, 69% не имеют постоянных источников дохода. 93,3% — граждане России.

Меньше всего среди преступников, по данным на 2020 год, подростков до 15 лет; людей с высшим образованием и чиновников из органов госвласти. В целом социальный портрет преступности в стране за последние годы почти не меняется.

Скриншот с crimestat.ru
Скриншот с crimestat.ru
ПоделитьсяПоделиться

Значительная часть преступлений имеет социальную природу: отсутствие работы, пристрастие к спиртному, имеющиеся судимости, рассказывал глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, 25% преступлений против собственности и 40% против личности преступники совершают в пьяном состоянии.

По подсчётам МВД, в прошлом году в стране зарегистрировано чуть больше 2 миллионов преступлений, это на 1% выше показателя 2019 года. Рост преступлений отмечен в 50 регионах, снижение — в 35, в Петербурге преступность выросла на 26%, и этому есть причины. По итогам первых двух месяцев 2021 года Петербург назвали бандитской столицей России.

Скриншот с crimestat.ru
Скриншот с crimestat.ru

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close