Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Неопределенность не является ограничением». В Смольном рассказали, как будут развивать экономику в условиях «новой реальности»

5405

Правительство Петербурга сформулировало четыре основных направления развития экономики в 2021 году. Об этом сообщил глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко на заседании правительства города 22 марта.

«На сегодня уж сформированы предпосылки так называемой новой реальности, где эпидемиологическая ситуация становится долговременным фактором экономики, а цифровизация и инновации являются обязательным элементом развития, неопределенность не является ограничением для принятия управленческих решений, а волатильность на внешних рынках переходит в разряд константы», — отметил он.

В таких условиях «растут риски предпринимательской деятельности». Так что город продолжит поддержку пострадавших отраслей. В приоритете будут проект нового городского акселератора, восстановление туризма (в том числе через участие в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого будут формироваться туристические кластеры и развиваться инфраструктура).

Второй задачей городских властей будут рост инвестиций и улучшение делового климата. Здесь поможет новый инструмент региональных инвестиционных проектов, региональных инвестиционных вычетов, а также соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Третий пункт программы — развитие науки, инноваций и технологий. Комитет по экономике поддержал идею комитета по промышленности о расширении особой экономической зоны за счет добавления ОЭЗ промышленно-производственного типа.

Также комитет предложил «налоговый кешбэк» для инвестиций в инновациях, а именно — распространить действие инвестиционного налогового вычета на научно-исследовательские работы, что позволит списать расходы на НИОКР за счет налога на прибыль.

«Налоговый маневр» для IT-компаний предлагается распространить на компании, которые используют упрощенный режим налогообложения.

Наконец, четвертым пунктом новой экономики станет улучшение качества жизни горожан, в том числе за счет повышения качества медицинских услуг.

Ранее в Смольном сообщили, что городская экономика пострадала из-за пандемии коронавируса не так сильно, как ожидалось ранее.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close