Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Нева не поддалась 25-градусному морозу. Замёрзнуть реке не дали ледокол и тёплые стоки

19787
Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Главная водная артерия Петербурга пережила самую холодную ночь с начала 2021 года. Как ранее сообщал синоптик, к утру 18 февраля столбики термометров показывали почти минус 25. Несмотря на это, ледовая обстановка в городе практически не изменилась. Нева не поддалась морозу — лёд не успел полностью сковать её поверхность. «Фонтанка» прогулялась вдоль городских набережных и понаблюдала за зимней рекой.

ПоделитьсяПоделиться

Как оказалась, причин, по которым Нева не замерзает даже в 25-градусный мороз, как минимум две: ледокол и тёплые стоки. Разъясняющий комментарий «Фонтанке» предоставили в Росприроднадзоре.

«Этому факту, в первую очередь, способствует быстротечность реки. Во-вторых, лёд в Неву приносит с Ладоги. Мощным течением льдины несутся в потоке в сторону Финского залива. Лёд и перемерзший мокрый снег (шуга) тормозят, сбиваются в кучи и могут образовывать так называемые заторы и зажоры. В результате уровень воды может подниматься. Для предотвращения зимних наводнений лед на Неве разбивают ледоколы. Кроме того, по берегам реки есть выпуски сточных вод, что не противоречит действующему законодательству. Вода на таких выпусках теплее, чем в природном водоёме. Из-за этого на реке образуется много опасных участков с непрочным льдом», — объяснили в ведомстве.

Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

Приведённые выше версии в разговоре с корреспондентом издания также озвучил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, чтобы Нева успела покрыться льдом, необходимы несколько дней, в течение которых будет непрерывно держаться мороз и исключено внешнее воздействие на процесс ледообразования.

ПоделитьсяПоделиться

Как ранее писала «Фонтанка», накануне внимание петербуржцев приковал канал Грибоедова. Горожане удивились тому, что при минусовой температуре на его поверхности начал таять лёд. Ответить на вопрос, почему так происходит, не смогли в городском комитете по природопользованию, «Водоканале» и «Мостотресте», а этим утром в редакцию поступило сообщение от Комблага Петербурга. В пресс-службе ведомства также исключили вариант попадания реагентов со снегом.

«Точно не предприятия комитета. Сотрудники предприятий чётко проинструктированы по поводу недопустимости каких-либо сбросов собранного снега в водоёмы, и на предприятиях за этим строго следят», — заявил представитель Комблага Петербурга.

«Фонтанка» решила проверить, как самую холодную ночь пережил аномальный участок канала Грибоедова. Оказалось, после ночных заморозков лёд всё-таки появился.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться
Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close