Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербургская полиция начала проверку задержаний журналистов на митинге. Понадобилось давление сверху

9424

Управление собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начало проверку по факту задержаний на протестных акциях журналистов. Об этом со ссылкой на сотрудницу УСБ 13 февраля сообщает региональный Союз журналистов.

Как говорится в сообщении, в аппарат союза обратились представители УСБ с просьбой предоставить данные сотрудников СМИ, задержанных и пострадавших при выполнении редакционных заданий.

«Как пояснила в беседе с SpbSJ.ru сотрудница УСБ, в управление «спустили» сверху обращение председателя СЖР Владимира Соловьева по задержаниям журналистов, однако в нем не содержалось никакой конкретики по личностям журналистов и их принадлежности к конкретным СМИ. В этой связи в УСБ поинтересовались, не направлялось ли аналогичное обращение от Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уточнив, что речь идет о задержаниях только 31 января», — подчеркнули в Союзе журналистов. И добавили, что такое обращение отправили еще 2 февраля, причем в нем были фамилии всех пострадавших. УСБ хотело также получить контакты всех этих журналистов, в итоге договорились, что они сами свяжутся с полицией. Корреспондент «Коммерсанта» Олег Дилимбетов уже сообщил, что связался с сотрудницей УСБ, та его попросила прийти и дать показания. «Надеемся, что предметом интереса управления станет и бездействие УИОС ГУ МВД по ранее направленным обращениям от имени Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по задержаниям наших коллег», — подытожили в Союзе журналистов.

«Фонтанка» подробно писала о задержаниях журналистов на акциях протеста.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close