перейти к публикации
32 комментария к публикации

«Обычай маргинальный». РПЦ призывает отказаться от купания в крещенской проруби

16 января 2021, 19:19
Гость
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 19:31
Чет он какую то ересь несет...Как грится не нам попа учить пусть его черт учит...
Чёрт Опасный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 января 2021, 19:40
Пусть сам учится.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 19:42
16 января 2021, 19:40
Пусть сам учится.
Он вам заплатит..)
Russomatroso

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 20:16
Что-то, 2000 лет не было неприличным, а тут вдруг стало. РПЦ меняет планы? Заботой о здоровье и не пахнет, просто, настал момент такой : окунающиеся - маргиналы. Чудны дела твои...
Ivan Topor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 21:44
Для ЗАО РПЦ всё ересь, что ей денюжку не приносит )) И наоборот, всё, что приносит - то богоугодное дело. Понимать надо!
kagemusha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 19:21
В смысле "маргинальный"? А как вы тогда Русь крестили?
Анна Эстедт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2021, 09:03
Летом крестили Русь!
Brevnault

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 19:23
Ну в маске-то можно! А иначе, почто невския воды освящать?
Жора__

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 23:39
Неужели попы что-то дельное сказали? Чудны твои дела Господи.
Local

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 19:37
"Обычай маргинальный". Теперь понятно,почему окунался пересидент.
Урус-Баши

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 21:25
Нева не Иордан, тут ледок бывает. Кое-что отморозить можно. Языческий обычай. Так же как и обычай пить водку на кладбище и оставлять на могиле стакан, покрытый куском хлеба. РПЦ же своим заявлением нанесла удар якобы верующим маргиналам. Вера в душе, а не проруби.
Boris_93*1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 января 2021, 22:59
Без мистицизма и пропаганды веры в чудеса доминирующая конфессия скатится к роли рядового функционера политико-воспитательной работы :)
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 20:04
ХаХаХа. А кажешь путен?
alexA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 20:37
Организм ослаблен из-за коронобесия и полностью загубленного здравоохранения, а не из-за вируса тяжёлого гриппа
Савва Морозов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 21:58
как, всё-таки, попам страшно произнести "языческий" - вдруг народ начнёт интересоваться и, окажется, что и остальные такие же. а в холодный бассейн хорошо после парной и обратно.
263784231

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 января 2021, 22:51
Выход на лёд запрещён до 15 апреля или прорубь будут освящать с подъёмного крана/автовышки/вертолёта?
kuk-vasyusha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2021, 23:17
Рпц уже не то!)))
Evil_Dogooder

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2021, 01:58
"Подумайте о здоровье, не купайтесь в проруби, ходите в храмы" — т.е. не закаляйтесь и не будьте на свежем воздухе, а подставляйте себя вирусам в закрытых помещениях. Логично.
некто_Х

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2021, 02:03
Господи, да какие проблемы? Если на главный церковный праздник в церковь можно не ходить, это же просто обычай, молиться-то ведь можно и дома, да где угодно, то что можно сказать о купании в проруби на Крещение? Да подумаешь, суеверием больше, суеверием меньше... И вообще прав композитор, лучшая закалка - сидеть дома и носа на улицу не совать. А уж никак не принимать ванны в ледяной воде на морозе. "Моржи" ведь такие все хиленькие да слабенькие, все время вирусы цепляют, не так ли, господин Алфеев? Целиком поддерживаю.
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2021, 05:32
Истинный православный должен купаться в настоящей реке Иордан.
Анна Эстедт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2021, 09:02
Обычай был скопирован без умственной нагрузки. Река Иордан потеплее льда. Вот что происходит , когда алгоритмы выживания (религия) одних народов распространяются слишком далеко.
lykov20

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2021, 17:10
Евангелие от Иллариона. В России, по данному поводу, купаются не столько верующие сколько любители зимнего плавания. Люди эти в основном крепкого здоровья и опасность заражения в морозную погоду мала.
baddanZer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января 2021, 19:57
Не вижу, почему бы благородным донам не погрузиться в прорубь в великий праздник Крещения Господня.
Гость