перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Сдавать квартиру по-тихому уже не получится. Минстрой хочет вывести арендное жильё из «серой зоны»

14 января 2021, 08:58
Гость
1691

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 19:09
Вот так, а налог на имущество никто не отменяет. Это, как транспортный налог и акцизы ,заложенные в цену бензина
1691

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 19:03
Ожидаемо...при падения цены на нефть и сокращение объёмов добычи в рамках ОПЕК +, лозунг- ЛЮДИ-ВТОРАЯ НЕФТЬ, становится особенно актуальным. Достраивать дворцы и виды, яхты и частные самолёты...а ещё, где то в престижном районе Лондона плачет российский ребенок, которому не хватает на новый ламборжини...отнеситесь с пониманием
iphonedimona

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 13:55
Всё же делается с благой целью - "для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий". Вот ведь приколисты. Но и у меня свежий анекдот имеется. Путин: в 2021 году россияне будут жить в два раза лучше. Народ, робко: лучше, чем в каком году? Путин: лучше, чем в 2022!
261697121

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 13:53
«Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учёта заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий» Да уж сколько можно, у них и так уже дворцы мраморные, куда ещё улучшать? Постыдились бы объедать народ и называть это национальной целью.
SSGHQ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 13:52
Просто болтовня. Ни к чему не приведет.
Runtime

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 13:02
Зарегистрироваться самозанятым и заплатить 4% вообще не проблема.
BSB888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:46
Выжать из граждан все их деньги-до копейки.
ElenaR58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:19
Лучше бы описали и упростили саму процедуру оплаты этого налога. Была такая идея - уплатить налог.Но там все очень сложно. Нужно заполнить форму о доходах. Скаченная в инете не подошла. Пришлось идти в налоговую. Там народу.... Реквизиты, что указаны на стенде тоже не подошли...То есть только на заполнение формы потратила несколько часов. Потом выяснилось, что не хватает документов.( там их нужно...) В результате забила на эту идею. Квартиру продала и массу времени потратила, чтобы отчитаться перед налоговой. И опять понадобилось NN количество документов, включая расписку самой себе, что деньги получены и у меня к себе претензий нет. Ну а представим себе бабушек, сдающих квартиру( комнату) от безденежья и без инета...
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 января 2021, 12:03
"и приведёт к росту налоговых поступлений" - всё остальное - словоблудие. Но как же поварята оживились! Сразу видно кто проталкивает сей закон.
1968_5e4ce2a0a27ec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:01
Государство получило уже с этой суммы (оплаченной за аренду) 13%. В тот момент, когда была выдана заработная плата тому человеку, который платит за аренду. И ещё один раз хочет забрать столько же. В истории был исторический персонаж Игорь, который дважды за один период хотел собрать дань с древлян. Чтобы выплатить работнику 1 рубль работодатель отдает около 50 копеек государству (в виде различных налогов, в том числе и НДФЛ 13%).
footballer13

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:28
Давайте ещё с магазинов налоги не брать - ведь за товар налоги уже уплачены производителем. У вас любопытные познания в экономике, продолжайте.
1968_5e4ce2a0a27ec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:44
14 января 2021, 12:28
Давайте ещё с магазинов налоги не брать - ведь за товар налоги уже уплачены производителем. У вас любопытные познания в экономике, продолжайте.
Магазины платят налоги, как Вы и написали, с прибыли, т.е. с разницы входящей и исходящей цены. Продолжаю и углубляюсь. При покупке квартиры для сдачи в аренду, уже были заплачены 13% НДФЛ, при оплате аренды заплачены 13% НДФЛ и 13% с арендодателя. Проценты конечно складывать некорректно, но в приближении 40% однотипного налога с одного объекта, мне кажется перебор. Пока не 13% от сдачи не достигнут 13% от покупки было бы правильно не облагать.
footballer13

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:52
14 января 2021, 12:44
Магазины платят налоги, как Вы и написали, с прибыли, т.е. с разницы входящей и исходящей цены. Продолжаю и углубляюсь. При покупке квартиры для сдачи в аренду, уже были заплачены 13% НДФЛ, при оплате аренды заплачены 13% НДФЛ и 13% с арендодателя. Проценты конечно складывать некорректно, но в приближении 40% однотипного налога с одного объекта, мне кажется перебор. Пока не 13% от сдачи не достигнут 13% от покупки было бы правильно не облагать.
Вся крупнейшие экономисты с Адама Смита начиная дружно перевернулись бы в гробах после прочтения вот этого вот.
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 11:37
Надо активно развивать систему бытового доносительства. При обнаружении серых постояльцев половину штрафа отдавать доносчику. У нас в доме полно бабок, которые кинутся друг на друга стучать.
Valera SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 11:17
Всегда радуюсь разумным, трезвым комментариям. Особенно понравилось про "повизгивание дежурных" :)
footballer13

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 11:13
Ни из этой заметки, ни из оригинального материала я не понял только одного - механизма, который собственно выведет этот рынок из "серой зоны". Вся эта "цифровизация процесса" и "компании-агрегаторы" это всё бла-бла-бла. Как вы заставите не желающего светиться собственника пойти налоги-то платить? А вообще я давно говорил, что на этом рынке мимо государства проплывают огромные деньги, причём никто с уверенностью даже их порядок назвать не сможет. И что государство, которое вертит головой в поисках изыскания "внутренних" денег неизбежно что-нибудь тут будет решать (как порешали уже в своё время с занижением сумм при продаже квартир, но там всё-таки ощутимо проще). Ну и также говорил, что если у них получится, то вой будет стоять до небес, что последнюю копеечку отбирают. Собственно даже тут дежурные уже повизгивают.
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января 2021, 10:59
Всё это чушь. Если наниматель в суде явно не заявит, что да. снимал и отдавал столько-то, факт сдачи в аренду доказать невозможно. Если у арендодателя и нанимателей нормальные отношения, они всегда договорятся что и как говорить. Введение какой-то очередной платформы никак не обелит рынок, дураков добровольно отдавать деньги нет.
Noisymouse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 10:55
А я молодец, сплю спокойно) Арендатор - белый, договор под печати с организацией, она же перечисляет сама налог в 13%, удерживая сумму из платежа за аренду. Это отдельным пунктом в договоре прописано.
arbidol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 10:51
Да не волнуйтесь вы все так. Всё будет как вы хотели, как в америке.
doorbal_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 10:33
и приведёт к росту налоговых пРЕступлений
Winston Smith

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 10:27
С чего бы это цены на найм жилья выросли? А обязательная регистрация договоров нужна. Это гарантия как рантье, так и нанимателя. Плюс обязательная регистрация нанимателей по месту пребывания в снимаемом жилье. Чтобы выявлять криминал и нелегалов. Ответственность собственников и сейчас есть - 19.15 часть 2, но слишком небольшой штраф. Надо бы его раз в сто увеличить. Хочешь сдавать свою собственность в найм сдавай, но плати налоги, коммунальные в полном обьёме и регистрируй нанимателей.
лысик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 10:00
Бегу и спотыкаюсь.
Kanifol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:48
Скорее всего не 13%, а 4%, так как сдачу квартиры в аренду можно осуществлять как самозанятый, если сумма с этого дохода не превышает 2 с лишним млн в год. Со 100 рублей заплатить 4 рубля налога? Ну судя по комментариям выше народ удавиться и копейку отдать. Менталитет такой - утаить, украсть, урвать. Комментаторы - воры-то вы, а не власти в данном случае.
blackcatwhitecat

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 10:22
ну, у кого доход с квартиры меньше 2 млн, это, скорее всего не профессиональные рантье, а обычные люди, по какой то причине сдающие свою одну квартиру (полученную в наследство, купленную детям, сами снимающие побольше или в другом районе и т.д.), такие вряд ли станут регистрироваться как самозанятые...
265031188

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:45
Почему 13 %? Арендодатель может зарегистрироваться на https://npd.nalog.ru/ как самозанятый и платить только 4 % с дохода от сдачи жилья. Но в любом случае стоимость аренды жилья больше определяется не предложением, а спросом. Т.е. дороже чем может сейчас арендатор платить не будет.
smith1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:33
кто "светить" будет ? сейчас как будто 100 % все регистрируют договоры . болваны -чиновники
GRAY

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января 2021, 09:27
И на кого "повесят" контроль за проживающими в квартирах? И что с муниципальными квартирами - за ними также будет контроль, или только за теми, что в собственности?
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:23
то, что человек арендует жилье, а не "по-дружески" живет - еще доказать надо. удачи, чё )
Alesis

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 января 2021, 09:22
«...не получитЬся»! Уберите из заголовка мягкий знак, пожалуйста!
264510841

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:22
Именно так: повысится прозрачность с целью улучшения жилищных условий. Каждый такой Никитос ведь кушать хочет вот и думают как облегчить жизнь трудящихся. Жаль что ничего разумного не могут предложить
Михаил Петров-Водкин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:21
Давно пора приводить в чувство этих "арендодателей", отравляющих жизнь и опустошающих своими лживыми коммунальными платежами кошельки соседей.
махровый ленинградец.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января 2021, 09:14
Да когда же вы нажрётесь ?
Valera SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 11:20
Это вы о чём?! Собираемые деньги кто то кушает? А я думал, что на них обеспечивается функционирование государства, выплата тех же самых пособий, малому размеру которых вы же и недовольны. ... Вот лишь бы гадость какую написать!
ElenaR58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 12:56
14 января 2021, 11:20
Это вы о чём?! Собираемые деньги кто то кушает? А я думал, что на них обеспечивается функционирование государства, выплата тех же самых пособий, малому размеру которых вы же и недовольны. ... Вот лишь бы гадость какую написать!
Да суть в том, что рассчитывать на наше государство не приходится.Вот каждый и крутится, как может. Вот сейчас - добавили к пенсии 1 тыс, а только взносы на кап ремонт ( которые регулярно крадут из фонда...) подняли на 30 процентов, не говоря уж о транспорте и т.д. Все последние годы писали - Вы сами должны заботиться о своей пенсии. Ну озаботился человек, купил квартиру для сдачи в аренду. ( на свои, честно заработанные на Севере) Поэтому я бы не была столь категорична. Если государство не может сейчас обеспечить человеку достойную старость, то пусть хоть не мешает ему выживать
Vahmistroff

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:12
Кто бы сомневался, что "для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий" необходимо содрать дополнительные 13% с арендодателей (в конечном счете с арендаторов) в бездонные карманы кооператоров с известного озера.
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:11
И есесвенно по "просьбе трудящихся".
VKuser449996532

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2021, 09:07
Всё для блага народа.
Гость