Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Колумбии не знают, что делать с наследством Пабло Эскобара. И речь не о наркотиках, а о бегемотах

15697

Колумбийские власти столкнулись с проблемой в виде гиппопотамов, которые плодятся слишком быстро и угрожают местной фауне. Впервые их привёз в страну наркобарон Пабло Эскобар в 80-х годах. И теперь потомки нескольких особей угрожают захватить страну и оставить без еды капибар. Об этом сообщает The Washington Post.

Первые четыре бегемота были привезены втайне для частного загородного поместья Эскобара Hacienda Napoles, находящегося недалеко от колумбийской столицы. После смерти наркобарона в 1993 году на месте его усадьбы появился тематический парк. В течение следующих десятилетий бегемоты свободно плодились и наслаждались жизнью. В итоге их стало несколько десятков. Ученые считают, что к 2040 году популяция животных может увеличиться до 1500 особей, а это уже чуть ли не национальная катастрофа.

Родина гиппопотамов — Африка, в пригородах Боготы они нарушают природный баланс, загрязняя местные водоемы и съедая фрукты, которыми, например, питаются местные капибары. А ещё бегемоты нападают на людей.

Гуманные способы контроля за популяцией не подходят. Кастрировать этих животных сложно и затратно. Их репродуктивные органы трудно найти, в особенности у самок. Эколог Натали Кастельбланко-Мартинес из Университета Кинтана-Роо в Мексике считает, что единственной эффективной стратегией борьбы с гиппопотамами является убийство 30 особей в год. Однако охота на бегемотов на сегодняшний день в Колумбии запрещена.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close