перейти к публикации
93 комментария к публикации

«Попробовала на зуб, но свечка оказалась жёсткой». Пенсионерка из Гатчины купила в церковной лавке 30 макаронин (видео, фото)

2 января 2021, 20:34
Гость
260837561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:43
У фонтанки явная неприязнь к Церкви! Не первый раз про это пишу в комментариях! Берут чьи-то домыслы и пускают в тираж! Поскорее бы вступила в силу уголовная ответственность за клевету! Я ни разу не видел и не слышал, чтобы в храмах вместо свечек продавали макароны! Тут либо кто-то напутал, либо заказ на ложь!
Noisymouse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 22:02
Да и нет смысла в такой подмене. Церкви свечи оптом покупают, в зависимости от состава и размера цена за штуку получается от рубля до 4 примерно. То есть, закупочная цена этой упаковки от 30 до 120 рэ. Сомнительный какой-то гешефт получается. Что макароны продать, что свечи - без разницы.
263214041

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 03:00
2 января 2021, 22:02
Да и нет смысла в такой подмене. Церкви свечи оптом покупают, в зависимости от состава и размера цена за штуку получается от рубля до 4 примерно. То есть, закупочная цена этой упаковки от 30 до 120 рэ. Сомнительный какой-то гешефт получается. Что макароны продать, что свечи - без разницы.
Раньше свечки где-то при лавре делали. Знакомые студенты там подрабатывали.
Жора__

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 04:34
2 января 2021, 22:02
Да и нет смысла в такой подмене. Церкви свечи оптом покупают, в зависимости от состава и размера цена за штуку получается от рубля до 4 примерно. То есть, закупочная цена этой упаковки от 30 до 120 рэ. Сомнительный какой-то гешефт получается. Что макароны продать, что свечи - без разницы.
Noisymouse, чёрт тебя побери! Ты почему Фонтанку читаешь, а не Псалтырь? Гореть тебе в аду!
Alpat

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 января 2021, 21:04
А был бы чек на покупку.... А так бабушка старенькая что то напутала.
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 04:05
Какой чек? Церковь не торгует, это же не магазин. Церковь живёт на не облагаемые налогом пожертвования, вы жертвуйте денюжку, вам свечку.
dddmmm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 04:31
3 января 2021, 04:05
Какой чек? Церковь не торгует, это же не магазин. Церковь живёт на не облагаемые налогом пожертвования, вы жертвуйте денюжку, вам свечку.
Ну да, церковь не торгует, торгует лавка в церкви. Но какая разница?
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 07:34
3 января 2021, 04:31
Ну да, церковь не торгует, торгует лавка в церкви. Но какая разница?
И лавка не торгует.
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 января 2021, 22:55
Меня тоже с букетики обманули. Взял как-то дешевые букатини щебекинские. Так там дырки по центру не было. Шок-контент. Вот это был обман века. А эта история муть какая-то. Зачем брать ритуальный инвентарь за оверпрайс впрок, а потом им освещать жилище? Глупость ещё большая чем сама покупка. И да и обман сомнителен. 99% покупателей используют инвентарь по назначению сразу после покупки. Всё вскроется. Короче отказываюсь верить полоумным бабкам выкидывающих 30-40% пенсии на одноразовый ритуальный реквизит.
Yubilar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 23:16
Да в Щебекинских есть дырки посередине. Просто пылью иногда на производстве забиваются. Об этом и на форумах пишут, и в инструкции на обратной стороне пачки. Нужно было продуть посильнее - и замечательный ужин получился бы.
dddmmm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 04:39
Что ещё за "с букетики"?
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 января 2021, 10:53
3 января 2021, 04:39
Что ещё за "с букетики"?
автозамена, кэп.
Nationalverrater_2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:40
НЕТУ НИКАКИХ сейчас "казачек" и "казаков". Те чуваки, что тусуются в лампасах , газырях, погонах и нагайках - просто ряженые клоуны. Жители тех мест ТОЖЕ НЕ КАЗАКИ. Казак - это прежде всего был свободный , ВООРУЖЁННЫЙ чел, 90 % которого были крестьянами и жили за счёт своего труда и местную власть выбирали себе САМИ. Да ещё и в армию шли ЗА СВОЙ СЧЁТ. Никакой зарплаты и пенсий им никто не платил никогда. Поэтому СЕЙЧАС никаких "казачек" нет и быть не может, а их потомки даже начальника сельсовета (или что у них там) САМИ СЕБЕ ВЫБИРАТЬ НЕ СМЕЮТ.
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 22:26
Многогорешная бабка, куда столько свечек набирать.
cron

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 января 2021, 22:34
На "Озоне" пачка из 500 штук по 629 рублей продаётся. Грешить не перегрешить!
hmkv

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 17:00
Молчать, господа гусары
virusanet

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 20:39
вряд ли бабуля могла позволить себе спагетти прикупить...
Summery

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:17
Если ей не жалко 1500-3000 на свечи , то спагетти,думаю, по силам.
virusanet

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:27
2 января 2021, 21:17
Если ей не жалко 1500-3000 на свечи , то спагетти,думаю, по силам.
вы сейчас глупости зачем говорите? хрен кто, даже в пятёрочке, сможет бабуле спагетти впарить.
dragvs

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 22:05
Почему церковь занимается небогоугодной торговлей и чеки не выдаёт?
Noisymouse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 22:08
Какой-такой торговлей?))) Это называется "рекомендуемый взнос"!)) Взносите вы, а не покупаете)
260837561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 14:25
К сожалению, модератор удалил мой комментарий, но я ещё раз его напишу. Люди берут свечки в Храме жертвую свои деньги на Храм и Церковь! Когда вы кому-то что-то жертвуете, вы просите в ответ что-то? Стыдно разносить сплетни о том, что после того, как кто-то пожертвовал деньги, ему что-то не то дали в ответ!
Alex_D

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 15:04
Это называется притворная сделка. За меньше, чем на ценнике на свечку её никто не "отдаст". Охренеть сколько ботов слетелось на новость.
260650801

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:32
И деревья сами выкапываются... Тут чудо Божье, а вы! Надо немедленно церковную комиссию по фиксации чудесного превращения свечей в макароны!!
Yubilar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:51
Но гораздо хуже был бы иной расклад. Вот была бы штука, если бы у бабушки лежали рядом два почти одинаковых пакета. В одном - церковные свечи. В другом - купленные по случаю в "Магните" распродажные макароны. И кровь стынет в жилах в попытке представить, как мучился и удивлялся зашедший в гости сосед, поедая вареные свечи с тертым пармезаном.
___________

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 22:25
Может она их в церкви макаронного бога прикупила?
Rambovski

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 14:35
Сомнительная история. 1.- в церковных лавках свечи лежат прямо у окошка, на виду, и положить вместо них макароны- бред какой-то; 2.- свечки стОят (во всяком случае- у нас)- от 10 рублей (подменять невыгодно); 3.- никогда не видел в продаже на развес такие толстые короткие макароны (откуда они взялись ?); 4.- на фото- на тумбочке куча лекарств. У бабушки с головой и памятью всё ли в порядке ?
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 января 2021, 18:37
А ведь в Европе пришёл в часовенку, подошёл к столику и взял сколько нужно свечек. Опустил в ящик с прорезью количество монет или банкнот, сколько не жалко. Господь направит и урядит.
Noisymouse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:29
Не, не верю. Поищите у бабки в закромах пакет со свечками.
Ironiya

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 00:18
Она их уже сварила и сделала карбонару...
ДЮрьевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 20:42
Да перепутала бабка пакеты просто, с кем не бывает. А гонят опять на церковь(((
Alexander_5e4cfced16b74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 20:53
это просто чудо господне.... свечи превратились в хлеб насущный... надо воздаяние сделать.....
8634924

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 20:57
Заложила попов старушка... Но весело, да))
120км/ч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 00:35
А что ты докажешь без кассового чека? А ничего не докажешь. А там же ещё и договора купли-продажи нет, а только "дар в обмен на пожертвование" (с ценником). А дар может быть любой — и свеча, и макарошка, и палочка. Я без осуждения, как оно есть — так есть. Проверяйте полученный дар не отходя от места совершения добровольного пожертвования, короче.
Кусака

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:05
Дурят попы народ ...
Yubilar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 21:44
Это как с Навальным. Верить нужно безусловно. Ведь и фотография есть, и бабушка реальная. Никто правда, не сможет объяснить что было бы, если бы бабушка купленные свечи решила не домой унести, "про запас для освещения дома", а применить на месте покупки по прямому назначению. Храм, ходят люди, а бабушка пытается макароны поджечь. Ее спрашивают - где брала? Она говорит - да вот, только что купила. А старушка за прилавком в отказ: знать, говорит, ничего не знаю и ведать не ведаю. Ее обыскивать кинутся, ан нет. Не осталось под прилавком ни единой макаронины. Все аккуратно припасенные для обмана прихожан 30 штук, разом купила бедная бабушка. Но сумневаться нельзя. Фото- реальное. Все доказано
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 января 2021, 21:42
Если бы чеки выдавали при покупке, то и дату можно было посмотреть) А так совершенно левая система продаж!
arehch

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2021, 22:40
свечки дешевле макарон, какой смысл макароны продавать?
Милая +

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 января 2021, 23:23
Вероятно, кто-то из неверующих родственников решил подшутить над старушкой, подменив свечки на макароны.
255711981

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 00:53
Старушка зря выступила, сейчас впаяют статью за оскорбление верующих. Шла бы лучше макарошек отварила..
mikff

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 02:09
Это наказание за попытку неправедного использования свечей. Если бы она тут же в храме их зажгла, и они оказались макаронами - тогда есть основания для претензий, а, поскольку была попытка нецелевого использования свечей для освещения дома, оснований для претензии нет.
USSR_forever

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 02:14
пусть по видео-камерам посмотрят.... если у них деньги на заборы есть, чтобы от прихожан отгородиться, то возможно у них и камеры стоят... когда в церквях появятся ККМ и начнут выдавать чеки? в 90-е и начале 2000-х Петербургский Метрополитен тоже долгое время работал без ККМ и не выдавал чеки на проданные жетоны, сейчас всё иначе.
Звезда Севера

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 02:38
Да понятное дело, НГ, все пьют и жрут, писать не о чем... но не до такой же степени!!! У меня вот в доме, в этом году, на окнах «моргалки» повесили меньше чем обычно. Примерно так процентов на 30... А у вас? Давайте соберём статистику и напишем об этом! И потом ещё статей 5-7 порассуждаем с чем это связано, с экономией электричества или с настроением.. или всех соседей скосил коронавирус и они заполнили больнички...
264871141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 03:19
"Вы не в церкви, вас не обманут" (c) О.Бендер
dddmmm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 03:28
Ух, что газдэб учиняет. И что только не придумают, лишь бы РЦП опорочить))
ptkanalyt

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 03:48
Привлечь нужно бабулю по уголовной статье и на зону годика на два! Так будет с каждым,кто покусится!
DDMan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 04:42
Фонтанка хватит плясать под чью-то дудку и печатать различные гадости. Бабуля в 82 года могла дома все перепутать.
VKuser199962806

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 08:24
Торговля свечками на много выгоднее и безопаснее, чем торговля оружием и наркотиками.Прибыль выше и никакая налоговая и полиция не лезет с вопросами, откуда товар , почему не платите налогов и работаете без кассы.
WuhanRockCafe

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 09:37
Свечку можно и дома поставить перед, причем любую - результат будет идентичным, поскольку все действа происходят только в головах.
XVozut

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 09:36
Бабуля провокатор. Абсурдное обвинение с целью высмеять потом критиков свечного бизнеса.
TresAmigos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 10:39
Вообще рисуется изящный левак. В поповниках камеры есть? Если нет то берётся бабушка помаразматичнее, которой «с собой», и вместо свечек... и вуаля, и инвентарка совпадает, и левачок на кармане. А учитывая что 70% клиентов именно такие бабушки, то цифры рисуются фантастические
Alexander_5e4cfced16b74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 12:00
может, бабка - адептка пастафарианства? или это знамение другой, более истинной и более единственной, церкви поклонников с дуршлагами на головах?
Valet2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 12:10
Ну коли денег больше некуда девать...
ffffff

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 13:55
На таких бабках продавщицы в сельской местности себе состояния делают. Рука набита уже. Обсчитать старушку, обвесить - это умеют. И при этом не попадаться. Вот и в церковной лавке впарить бабуле целую упаковку "свечей" - "берите, берите, с января дороже будут, возьмите запас до Пасхи, только упаковку не открывайте, а то затвердеют". У служительницы лавки свечей своих нет, ей их по счету выдают, она за них деньги должна сдать. Поэтому логика "свечи дешевы, зачем продавать макароны" - неприменима. У лавочницы свечей лишних нет, поэтому 30 макарон ценой 30 рублей продать за 1500 тысячи - хороший для нее приварок. Понятно, что не любому человеку, а специально "обработанной" бабушке.
ssr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2021, 14:40
Вы не до конца поняли поднятую в статье проблему. В Гатчине строят много человейников и часто отключают электричество, при этом обычные свечки из магазинов исчезли)))
264891821

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 января 2021, 10:27
Напротив этого храма находится Гатчинский рынок, где и торгуют с рук всем подряд и свечами тоже. Продавать в храме фальш и надеяться ,что бабуля не подойдёт к иконке и не зажжёт свечу как-то глупо. И Гатчина и район -известная цыганская столица Ленобласти.
Гость