Финансы Рубль вошел в пятерку худших валют мира с начала 2020 года (фото)

Рубль вошел в пятерку худших валют мира с начала 2020 года (фото)

19 178

Российская валюта демонстрирует одно из сильнейших падений в этом году. В списке развивающихся рынков рубль держит пятое место с конца.

На рейтинг валют по состоянию на первую декаду августа обратил внимание американский аналитик-экономист Даниэль Лакаль. На представленной агентством Bloomberg графике рубль с падением 15,92% относительно доллара занимает 20-ю строчку из 24 стран. Ниже только валюты Аргентины, ЮАР, Турции и Бразилии. Таким образом, в пятерку аутсайдеров входят три члена БРИКС — ассоциации крупнейших развивающихся экономик мира.

«2020 год будет ужасным для развивающихся рынков в сравнении с долларом, несмотря на постоянные сообщения о его слабости», — замечает Лакаль.

Официальный курс нацвалюты — 73,64 руб. за доллар. С начала года она подешевела на десять рублей.

Падение российского ВВП к концу года составит 6,4%, свидетельствуют официальные расчеты. «Всегда есть, куда хуже», — излучают горький оптимизм опрошенные «Фонтанкой» экономисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WBСкидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WB
Скидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды