перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Фотий-креститель: как в Гатчине лишали рясы и благословения фанатичного игумена РПЦ (фото, видео)

12 августа 2019, 19:44
Гость
VKuser513174

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 16:00
С глазомером у попа не очень. Купель мала чтоб такого большого ребенка с головой в неё окунать. Отсюда и заламывания все пошли. Не думаю что там реально травмы, но риск что ребенок нахватается воды (захлебнется) был. Я считаю что такая фанатичность не нужна. Тем более священник видит что к нему пришли светские люди, а не те кто молится целыми днями. Надо ли таким людям крестит своих детей решать им самим. Кто-то делает это с нажима родственников (особенно бабушек), для кого-то это дань традиции или суеверие. Может это не правильно, но такое сейчас время.
Leadmonkey

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 14:00
Пошел ученик к дзен мастеру, а тот его хрясь палкой. А ученик такой: "Постойте, услуга оказана не качественно. Синяк есть, а просветления нет"
Nacherpat

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 13:45
Грубость, конечно, не очень приятно. Но зачем так истерить? И тем более зачем обращаться в полицию? У нас грубость и похлеще на каждом шагу в России, и никто на это не обращает внимания. А тут за "царапины" уголовное преследование. Бред. Священник итак понесет существенное для него наказание. Будьте людьми. И если он сразу не понравился, надо было идти к другому. Чем думала мама?
257959171

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 13:09
Вот, принял мальчик боевое крещение! а шуму- то...
shushu

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 13:02
Жаль, что честные и принципиальные священники становятся в итоге разменной монетой. Жизнь стала другая уже, хайп, инстаграмм, популярность. Не удивлюсь продолжению этой истории на телевидении
Knstantin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 12:57
Суеверный поп это пять =)
VKuser491480277

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:57
Невооруженным глазом видно, что Фотий искренне верующий, каким и должен быть истинный христианин, в отличие от нашего патриарха Кирилла.
VKuser491480277

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:49
Меня крестили месяц отроду. Мать рассказывала, что хватал попа за бороду.
Leadmonkey

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:46
Я одного не понимаю, а зачем она вообще поперлась ребенка крестить? Потому что модно? Может из тех же соображений еще и обрезание провести?
grannie

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 11:13
Для надёжности - два разА: и брит-мила, и хитан. Ну, мало ли чё...
Aleks74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:17
Меня крестили так же, как этого мальца. Мал был, не помню. Крест не носил, все же пионер, комсомолец. В церковь не ходил. К служителям культа отношусь негативно. Но в данной ситуации поддержу храмовника. Мамаша, глупая истеричка. Крестить - это ж модно , стильно! А ребенка кто спросил? Человек сам должен сделать выбор!
archi77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:07
другое дело, что в России почти все такие же "верующие", как сия инстаграм-мамаша. Сосед у меня в доме напротив, 73 года, прям вот такие верующие с женой... Спрашиваю - картоху сажал вчера? нет, говорит, праздник, грех работать. А ты же, говорю, на работу ездил (он охранником подрабатывает). Ну а как я не поеду? начальство поругает... Я ему - так грех же, ты в бога веришь или в начальство? Молчит...
archi77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:05
черт... сбой какой-то... если что - мои "+100" относились к комменту Гранни.
archi77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:03
+100
zlopopik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 09:32
Вот замес, так замес! Несчастная женщина еще много бед вокруг себя распространит.
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 09:32
Скучно обсуждать внутренние проблемы секты только за то, что она много денег собирает.
panikspb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 09:02
Для инстаграмма или нет - но, это весьма кстати, что есть видео запись. В суде пригодится. И отлично, что медэкспертиза пройдена. Теперь Фотий пусть суду рассказывает что с ними будет за гонения на него. Очень забавно будет понаблюдать за прениями
Grotesk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 08:59
а есть отдел в российском надзоре по контролю за религиозными отправлениями ( пожарный, санитарный, эпидемиологический, техника безопасности, инструкции разные в рамках, налоговый, кассовые аппараты, договоры и тд и тп)
konoplinovich

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 09:05
это было бы оскорблением верующих же.
4911

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 08:47
Интересно,во время Крещения взрослого мужчины,чтобы окунуть его в купель полностью,что «ЭТО» будет делать? Даже боюсь представить себе!
VKuser290871

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 08:44
Просмотрел все видео с крещения несколько раз- не увидел ничего, что выходило бы за рамки обычной практики. Ни хамства, ни тог, что могло бы стать причиной возникновения "ссадин" и "царапин", может "ссадины" появились, когда мама ребенка побежала его выхватывать? Вижу вину и.Фотия только в том, что он начал проводить Таинство, видимо, без предварительного оглашения (кто не знает что это - смотрите в сети). А поведение иерархов, побежавших наперегонки извиняться перед мамой ребенка, в ситуации когда не было нарушено ничего в самом Таинстве - вообще считаю тенденциозным. То что СК проводит проверку по факту - тоже странно, приходилось сталкиваться с тем, что они не принимали на проверку и более внушительные и фактические материалы, а в данном случае - начали проверку.
grannie

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 08:13
Вполне разумный поп (да, со своими закидонами, но он ж монах, они априори все с ними) и недалёкая, чуждая вере, повёрнутая на "как я выгляжу в инстаграмчике" мамаша. На кой они вообще встретились? - совершенно разные по духу люди. На кой ей вообще крещение, если она явно невоцерковленная? Нет, картинка в Инстаграме сильно важнее... Тьфу. Такое же "тьфу" в сторону церковного начальства, поп всё сказал по этому поводу сам. РПЦ с каждым годом сама опускает себя всё ниже и ниже. И вместо сильной самостоятельности превращается в мягкотелую пригосударственную структуру, филиал налоговой инспекции. Ничем хорошим это не кончится, прежде всего для самой церкви.
гoсtь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 08:11
Как много судей.. Все святые..
Константа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 07:17
Обе стороны крайне неприглядны. Одна на всякий модный случай с личными хотелками лезет туда, где ничего не понимает, другой уперт в собственной непогрешимости, кажется, у них это гордыней зовется. :)) ребенок вырастет, ничего не вспомнит и вряд ли на его вере или неверии этот случай как то отразится ;)
Temper

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 07:14
Наверное, надо спрашивать у клиента, по уставу крестить или символически. Если в процедуре признан вред здоровью, то ее надо менять. Человечество столько тупости несет из прошлого, что если от нее не избавляться, то все время можно жить, как в России.
dddmmm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 04:51
Получается, что раз мамашка дала жизнь, то потом может издеваться как угодно над ребенком? Про бородатых злых клоунов в платьях я уже молчу, про них отдельный разговор...
FunkToFunky

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 02:44
лол. Фонтанка не трет коменты с "оскорблениями чувств верующих", а как напишешь, что по лицу мамаша явно не "Алексеева", так сразу
stroitel_5e4d0319956f3

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 01:25
Лишить мать материнских прав ,за то что сама заказала и оплатила издевательство над ребенком!!!!! А поп соучастником-исполнителем!!!!!!!!!
SoloWand

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 01:17
Церкви не помогать батюшке в поисках работы, пусть побегает, устроится охранником. Вот по вине и наказание будет
dddmmm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 01:17
,и шо с ним будет теперь?
polinmole

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 00:54
Прочитав комментарии к этой статье, вдруг поняла, что у Фонтанки поменялась читательская аудитория. Остаётся надежда, что в защиту насилия над детьми пишут боты. Но все равно это очень печально.
Jame

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 11:13
Абсолютно с Вами согласна. Страшно жить становится, прочитав здешние комментарии. Злоба, ненависть, глупость сочится из каждого. Либо аудитория растеряла разум, либо действительно поменялась....
vivich

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 00:22
Да, мамаша и страшная и странная - на первом домашнем видео в храме когда она к ребенку кинулась видно что у нее тату от плеча до локтя. Похоже что делает все "по накату" - как накатит идея так и действует
smith1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:02
тату на плече и что ? а если она еще и курит и матом ругается ? ой ужас какой !!
Alexpol46

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 23:46
не знаю, кто безумнее не фотке, мамаша или поп...
rastu

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 23:09
Да, сложно попику - теперь по 3 500 рубликов за пару минут издевательств над младенцами срубить не получится.
rastu

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 23:06
Невзорыч уже послезавтра! Наводи...!)))
krasnonosov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 15:53
Зачем ждать, если уже: https://www.youtube.com/watch?v=277MC7reYwE
Сandy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 августа 2019, 16:21
13 августа 2019, 15:53
Зачем ждать, если уже: https://www.youtube.com/watch?v=277MC7reYwE
Вот спасибо! А то до вечера еще времени...
FB_415708185910026

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 23:05
Отстаньте от священника
nuga

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 22:56
Баба очень нехорошо поступила,да и вопросы она ловко формулирует,как тролль в инете,схожий стиль.Помоему,она из тех,кто по новому устраивает гонения на батюшек,вот таким лукавым способом,требуя уголовного наказания за Святое крещение,которое сама же прервала.А то,что она была допущена без подготовки,подтверждает это.Знаем таких людей в жизни-умоляют,просят нарушить правила ради их сиятельства,выторговывают скидки,а потом платят черной неблагодарностью. Никакого состава преступления нет.Вот так же мать может окунать дома в ванне и ребёнок будет брыкатся и верещать,но соседям и в голову не придёт звать полицию.А тут крещение,,что полиция собирается разбирать правила погружения в чан с водой в церкви? Этому учат в академии МВД?
Kit.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 августа 2019, 23:03
Будет так сама окунать дома в ванне - лишат родительских прав.
Maiok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 22:20
Мама и правда не готова... Нужно было ребенку оставить выбор веры. По хорошему нужно было отдать ребенка и отправить их отдыхать домой, в следующий раз пусть приходят. Правда, боюсь мать бы настояла на продолжении таинства, т.к. деньги уплочены.
Vanish

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 22:05
Монашествующие и мирские священнослужители- это разные люди... И служение они несут по-разному. У каждого свои взгляды на таинства, посты, и т.д. Один батюшка рыбу в пост запрещает больному, а другой мясо разрешает здоровому .... Тут много субъективного... Но тут явно был конфликт до таинства крещения. Вот монах Фотий и отыгрался на ребёнке...За что и получил... А маме нужно было просто пойти в другой храм, коль он ей сразу не понравился.....
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 21:36
Немного подождать и та же РПЦ его страстотерпцем сделает.
FB_1967028230046042

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 21:31
Храмоборцы из Фонтанки нашли новый способ дискредитировать РПЦ. Сверхзадача - чтобы в России было меньше крещеных. И больше обрезанных. Против обрезания они не возражают. И ролики не публикуют...
Константа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2019, 10:18
Сам факт крещения не гарантирует воцерковление, от крещения верующими не становятся
Погонщик скрепоносцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 21:26
Значит ли что магический ритуал "крещения" был сфейлин? Новое "крещение" нужно или и так сойдёт?
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 августа 2019, 21:15
А если ещё глубже смотреть, то мог бы быть счастливым инженером металлургом, если бы его родина не развалила к черту все производство и не вынудила кого на рынок помидорами торговать, а кого рясу надеть и обряды проводить.. Грустно все это, в любом случае докатились до ручки...
193121

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 21:49
Хреновый он был инженер, если в попики подался. И тут не стал хорошим служителем. Ну не дал ему Бог ума, что поделать. А дурака, как известно, и в церкви бьют.
Oleg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 20:11
Царапины на теле ребенка - это, безусловно, тяжкие телесные повреждения. А вот, говорят, в других религиях родители в сговоре с духовенством отчекрыживают младенцам крайнюю плоть. Как на это смотрит МВД и органы опеки? Священник исполняет наказ своего патриарха о крещении с погружением, а патриарх за это отправляет священника в отставку и сдает с головой. Ну, прям типичная Россия, да.
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 20:25
не безусловно, а просто царапины, возможно легкий вред здоровью
Kit.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 августа 2019, 21:09
Гордыня попика подвела. Церковь в светском государстве исполняет ритуальные услуги. Хочет клиент прервать исполнение индивидуально заказанной услуги - надо прервать.
Garret

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 20:07
Ну ппц кровожадная инстаграмщица. Надеюсь, огребет от судьбы ответку за тупоголовость. Попа жалко, хоть я их не люблю,сам атеист
Сandy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 августа 2019, 20:06
Он с такими грязными ногтями и крестил? Весело живут верующие.
8634924

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 20:02
Этот злобный субъект еще и с угрозами на мать ребенка потом наезжал... Истинное лицо православия, надо отметить!
VKuser536714471

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2019, 19:56
попа от кормушки отлучили. Естественно рассвирепеешь, и будешь чертей из ада призывать на расправу с обидчиками.
Гость