Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

Городу дворцы не нужны. Смольный рассказал, как планирует зарабатывать на приватизации

2977
Освобождение здания Бельведера сотрудниками комитета по контролю за имуществом
Освобождение здания Бельведера сотрудниками комитета по контролю за имуществом
ПоделитьсяПоделиться

КИО хочет заработать 6 млрд рублей на приватизации городского имущества в 2019 году, передав бизнесу только через торги более 1,5 тысячи объектов. Огласите весь список, — потребовали предприниматели.

О том, что комитет имущественных отношений (КИО) перезапускает приватизацию городского имущества, рассказал его глава Валерий Калугин в ходе круглого стола в Российском аукционном доме (РАД) 3 июля. Ранее процессом ведал Фонд имущества Петербурга, но из-за претензий ФАС Смольный был вынужден передать полномочия ГКУ «Имущество Петербурга».

Первые торги состоятся уже в июле, по новым правилам они пройдут в электронной форме, площадкой станет РАД. Но во время пересменки чиновники не сидели сложа руки — скоро КИО предъявит бизнесу глобальную концепцию управления имуществом, в которой пропишет, с какой недвижимостью хочет расстаться, а какой — владеть совместно с предпринимателями.

Всего город намерен заработать на приватизации в 2019 году 6 млрд рублей. Правда, пока план выполнен чуть более чем на четверть: выручить удалось 1,7 млрд рублей. Причина – вынужденный простой на время передачи полномочий по торгам от Фонда имущества в ГКУ «Имущество Петербурга», а также корректировка регламентов для выкупа собственности целевым образом. Но за оставшиеся полгода чиновники рассчитывают наверстать упущенное.

По словам Валерия Калугина, только через торги город готов реализовать более 1500 коммерческих объектов. В ближайшие месяцы могут быть разыграны 52 помещения, 9 отдельных зданий с участками и 185 объектов жилого фонда, которые могут быть приспособлены для коммерческого использования.

В целом город настроен на то, чтобы приватизировать по максимуму. «Смотрим, что нужно городу, остальное будем продавать», – сказал глава КИО. По его словам, город хочет избавляться от дешевой недвижимости, на аренде которой все равно много не заработает. Но готов расставаться и с «дорогими объектами». 

В качестве примера он привел дворцы и особняки. «Городу дворцы не нужны, если они не заняты», – сказал Валерий Калугин. По его словам, из «обшарпанных зданий в Адмиралтейском районе бизнес сделает гостиницу». Готов город пустить с молотка и здания на периферии, которые нередко становятся объектами самозахвата. Так, недавно «Фонтанка» писала о дворце Бельведер в Петергофе, в котором поселился не то отель, не то дом свиданий. 

Как пояснил глава КИО, освобожденные Смольным помещения после переезда в «Невскую ратушу» в первоочередной программе не стоят, поскольку на них претендуют федеральные ведомства. «Много органов федеральной власти, исполнительной и судебной, рассматривает Петербург как площадку для своей деятельности», – сказал он, но конкретных претендентов и адресов не назвал. 

Уже позже «Фонтанке» сообщили, что, к примеру, в ближайшее время на продажу могут выставить доходный дом М. Е. Егорова на улице Шкапина , пятиэтажную сталинку на Зеленогорской улице, здание в переулке Антоненко, которое ранее занимал комитет по образованию, и физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Зои Космодемьянской в составе Ушаковских бань.

Остаться в ведении города должны объекты социального значения, которые в случае необходимости можно было бы отдать, к примеру, под школы и детские сады. Сохранить желательно и то, что приносит стабильную арендную плату. «Чтобы не падали доходы в бюджет», – пояснил Валерий Калугин.   

Но отдавать городское имущество бизнесу планируется не только через торги. ФЗ №159 дает добросовестным арендаторам право преимущественного выкупа. По словам замглавы КИО Александра Германа, сейчас в работе находится 42 пакета таких документов. А потенциально такую заявку могли бы подать примерно 7 тысяч предприятий Северной столицы.

Смольный также намерен использовать механизмы государственно-частного партнерства. Отвечая на вопросы предпринимателей, Валерий Калугин сообщил, что является «глубоким сторонником» модели концессии. Прежний опыт сдачи  недвижимости в доверительное управление  КИО также считает удачным. Всего комитет готов предоставить таким образом 214 объектов — как через торги, так и целевым образом, рассказал заместитель Валерия Калугина Александр Якушев. 

По словам Александра Германа, через механизм доверительного управления город хотел бы предоставить бизнесу продовольственные рынки — конечно, в том случае, если победит в суде прежних арендаторов, настаивающих на преимущественном праве выкупа.

По программе «аренда за рубль» чиновники намерены реализовать 70 объектов. Первые торги состоятся в середине сентября, на них разыграют дом Ф. Н. Челищева (Вознесенский проспект, 36), особняк-контору и здание библиотеки лесопильного производства Н. Я. и Ф. Я. Колобовых (Большая Зеленина, 43) и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов (улица Химиков, 20). По условиям программы, город сдает бизнесу здание-памятник на 49 лет. Семь лет отводится на проектирование и работы по его восстановлению, если город остается доволен,  предприниматель получает его в аренду за 1 рубль за 1 кв. м.

Следующие в очереди – Царский вокзал в Пушкине,  флигель при Собственной даче в Петергофе, загородный дом Л. А. Змигродского и дача Н. М. Кочкина в Сестрорецке. 

Бизнес воспринял смену курса КИО с энтузиазмом. «В последние семь лет была политика вывести из обращения городскую недвижимость», – заявила глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели. Из зала прозвучали просьбы «дать исчерпывающий список» городского имущества. «Он есть на сайте. В загашнике ничего нет», – развел руками Александр Герман. 

Но у предпринимателей к чиновникам по-прежнему мало доверия и много вопросов.

«У города плохая представительская история в плане доверия», – признает генеральный директор Knight Frank Spb  Николай Пашков. 

За примерами далеко ходить не надо.  «Плаза Лотус Групп» Михаила Зингаревича столкнулась со сложностями со строительством инвест-отеля в устье Смоленки. https://www.fontanka.ru/2019/05/13/124/ А компания «УНИСТО Петросталь» потеряла более 400 млн рублей  на участке на Сытнинской улице, который градозащитники окрестили «кладбище первых строителей Петербурга».

Тем не менее, по словам Пашкова, предприниматели заинтересованы в приватизации. Особенно интересны объекты в стрит-ретейле — на этом рынке низкий порог входа и хорошая окупаемость.

«Объем рынка стрит-ретейла — 70-100 млрд рублей. Город мог бы претендовать на часть пирога», — согласился Артем Гудченко, управляющий партнер инвестиционного фонда ADASTRA Management, предложив чиновникам привлекать профессиональных брокеров  для поиска потенциальных интересантов. Правда, чтобы заинтересовать бизнес встроенными помещениями,  городу надо решить проблемы с жильцами: пользуясь новыми поправками в Жилищном кодексе, они блокируют установку кондиционеров и вытяжек.

Даже исторический фонд можно продать — была бы адекватна цена, уверен Николай Пашков.  А вот модель «памятник за рубль» кажется не слишком надежной. «Нужно сначала инвестировать, влезть в кредиты, а потом получить право аренды, которое сегодня есть, завтра нет», – пояснил он. «Ни один девелопер в здравом уме не будет связываться, если весь объект или часть принадлежит городу», – подчеркнул он.

Галина Бояркова,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close