Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Cерийный убийца и генерал сошлись в 100 миллионах

4189
ПоделитьсяПоделиться

Пожизненно приговоренный за серийные убийства санитар Московец и осужденный в 2012 году за взятку на восемь лет бывший начальник Военно-медицинской академии Белевитин недавно встретились в Петербурге. Первый 27 марта уже задержан оперативниками за попытку отнять имущество у друга дипломатов из посольства Вьетнама. Генерала же срочно хотят видеть следователи Центрального района. В деле о мошенничестве появилась и тень председателя третейского суда. «Фонтанка» постаралась понять, как все эти персонажи умудрились найти друг друга и оформить жертве несуществующий долг в 110 миллионов рублей.

Оперативники экономической полиции Петербурга рано утром, 27 марта задержали человека чрезвычайно кровавой биографии. 37-летний Никита Московец, вынутый полицейскими из съемной квартиры на Галерной улице, печально известен журналистам.

Московец был фигурантом кровавого «дела санитаров», по которому 12 фигурантов обвинялись в десятке убийств и квартирных мошенничествах, но в суде устояло обвинение только в одном трупе. Во время расследования у Московца истек предельный срок содержания под стражей и в августе 1999 года ему заменили арест подпиской о невыезде. Он пробыл на свободе 5 месяцев, в течение которых совершил 5 убийств.

В 2004 году Санкт-Петербургский городской суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Московец обжаловал этот приговор через Европейский суд. После чего президиум Верховного суда РФ усмотрел нарушения, допущенные во время судебного процесса. В феврале 2011 года Московцу изменили приговор на 18 лет.

Вот в декабре 2013 года он и освободился досрочно.

Сразу же после прибытия в Петербург Московец занялся юридической практикой.

К слову: летом прошлого года он встрял в судебную тяжбу между бывшими супругами Богдановыми, в которой он выступал как помощник адвоката, а его бывший защитник Белинская в качестве адвоката. Московец и Белинская стали действовать в интересах оппонирующих сторон.

Эта история закончилась странным задержанием 24 июля 2014 года таможенниками Пулково адвоката из Германии, у которого был изъят пакетик с наркотиком. Адвокат представлял интересы Богдановой за границей, а его приглашение было инициировано Московцом.

По информации «Фонтанки», после задержания Московец быстро осознал бесперспективность отрицания предъявленных ему обвинений. Тут в его воспоминаниях всплыло имя персоны федерального скандала – бывшего генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина.

Начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Белевитин был назначен на должность начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ президентским указом в ноябре 2010 года, а в июне 2011-го был арестован по обвинению во взятках. Его обвинили в том, что он при содействии заместителя министра здравоохранения Алексея Вилькина закупил два томографа для Минобороны. Откат составил 5% от суммы госконтракта, доля Белевитина 180 тысяч евро.

25 июля 2012 года Московский окружной военный суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

В конце 2013 года Белевитина освободили досрочно.

По информации «Фонтанки», в материалах уголовного дела, возбужденного месяц назад в следствии Центрального района, содержится версия, что Московец нашел молодого парня, оформил его генеральным директором в номинальную компанию, после чего подделал документы о том, что этот «коммерсант» пять лет назад дал 22 миллиона рублей в долг предпринимателю из Вьетнама. Ввиду того, что вьетнамец умер в начале прошлого года, претензии были предъявлены его вдове, унаследовавшей ресторан на улице Чайковского и серьезный земельный участок во Всеволожском районе Ленобласти.

С учетом набежавших процентов, иск вырос до 110 миллионов рублей, а положительное для Московца решение вынес третейский суд Ленинского района Петербурга.

Третейские суды в России созданы в 2002 году. Туда могут обратиться любые организации или физические лица, которые заключили со своим контрагентом третейское соглашение. Таким судьей может быть любой несудимый, с высшим юридическим образованием гражданин.

После этого решения исполнительный лист был направлен в Арбитражный суд, который, как известно, не вправе ставить его под сомнение. Если, конечно, решение явно не противоречит Конституции.

А после этого решения со вдовой вьетнамца как раз и встретился опальный генерал Белевитин. Он посоветовал даме дать доверенность на отстаивание ее интересов в арбитраже своему знакомому, опытному Московцу. Доверенность она дала, но об этом узнали ее знакомые, которые набрали фамилию Московец в Интернете и вздрогнули.

Скорость расследованию придало обращение в Генпрокуратуру России дипломатов посольства Вьетнама. Оказалось, умершего коммерсанта они уважали.

По данным «Фонтанки», сотрудники Управления экономической безопасности ГУ МВД ночью посетили петербургскую квартиру Белевитина, но обнаружили там постороннюю этой истории семью, которая снимает у него жилплощадь. Как «Фонтанке» прокомментировали в ГУ МВД, «глупо пусть бывшему, но генералу, бегать, у нас к нему разговор».

Главным же философским вопросом этой драмы остается встреча столь биографически разных людей. Они пересекаются лишь в том, что оба когда-то работали в медицинской сфере, после чего оба работали в колонии.

К этому еще добавилась интрига с председателем третейского суда, которого, говорят, не пожалел на словах Московец.

– Ушлый, тертый, делает все возможное, чтобы получить меньше, вспомнив о подельниках, – рассказали «Фонтанке» в следствии.

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close