Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

АТОР: Петербург вошел в тройку популярных направлений у туристов в России с начала года

1962

Санкт-Петербург и Ленобласть вошли в тройку лидеров шести регионов, которые взяли на себя ровно 50% внутрироссийского турпотока с начала 2024 года. Об этом сообщил АТОР в понедельник, 15 апреля.

За два месяца 2024 года турпоток по России вырос на 12%. Ровно половина из них (39,3 млн поездок) приходится на шесть направлений — Москва и Подмосковье, Краснодарский край, Петербург и Ленобласть, Татарстан, Крым и Севастополь, Свердловская область. При этом первые три макрорегиона обслуживают 42% всех туристов (32,6 млн поездок).

Что касается Петербурга и Ленобласти, за 2 месяца регионы собрали порядка 1 млн поездок. «При отсутствии такого важного рекреационного ресурса, как теплое море, и значительно уступая столичной агломерации в транспортных возможностях, Санкт-Петербург и Ленобласть уверенно держат туристическое лидерство», — подчеркнули в ассоциации.

По показателям 2023 года город также не отстает. В Петербурге, согласно статистике председателя комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, путешественники побывали 9,4 млн раз. В Сочи — 7,6 млн раз. «И с этой точки зрения Москва сохраняет первую строчку [24,5 млн раз], но Северная столица как город почти на четверть обгоняет главный курорт страны», — говорится в сообщении.

С 1 апреля в Петербурге начал действовать курортный сбор: гости города должны заплатить 100 рублей за каждые сутки фактического проживания в отелях.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close