Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге резко прибавилось птиц. На фото редкость — хищная утка с сотнями «зубов» и странным клювом

34285
Фото: Александр Спиридонов
ПоделитьсяПоделиться

Перелётные птицы начинают всё активнее возвращаться в наши края.

На месяц раньше обычного прилетел самец широконоски — хищной утки с сотнями «зубов», рассказал «Фонтанке» фотограф-натуралист Александр Спиридонов.

Широконоски — одни из наиболее плотоядных речных уток. Основу их питания составляют крохотные рачки, которых птицы процеживают с помощью языка и пластинок своего клюва. Клюв широконоски напоминает лопату, поэтому на английском она называется northern shoveler, от слова shovel — лопата, поясняет канал «Ушами филина». «Селезень широконоски уже в брачном наряде, шныряет в толпе уточек в Средней Невке», — пишет сам фотограф в сообществе «Птицы СПб и России».

Эти утки в Петербург заглядывают пролётом, а гнездятся в Ленинградской области. Тем не менее просмотреть на них близко, а уж тем более на самца в брачном наряде — большая редкость и удача. Самка и самец сильно отличаются друг от друга: у самца бело-коричневое тело и темно-зелёная голова с яркими жёлтыми глазами. Самка же «одета» классически по-утиному и имеет зелёное зеркальце.

Кроме того, в ЦПКиО на Елагином острове заметили вернувшихся гоголя и галку.

Фото: Александр Спиридонов

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК42
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close