Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

РЖД показали, как двигают над водой многотонный пролет моста для ВСМ

19082

В рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург в Подмосковье провели «уникальную технологическую операцию». РЖД 19 марта показали таймлапс, как возводят «ворота» для входа ВСМ в столицу.

В Химках строят 399-метровый мост через канал имени Москвы для будущей ВСМ Москва — Петербург. На видео показали, как двигали над водой самый большой пролет — длиной 132 метра и весом 2263 тонны. Его перевезли с левого берега, где собирали конструкцию, на временные опоры в центре канала.

На всю операцию ушло 38 часов. Часть пролета переместили на баржу, после чего его продольно надвинули на пирс, который был смонтирован в русле канала. Финальная стадия — поперечная надвижка на постоянные опоры — еще предстоит. Ее планируют провести в конце весны.

Старт проекту ВСМ дали 14 марта на совещании с участием президента России Владимира Путина. Строительство пойдет по концессионной модели и должно завершиться к 2029 году. Стоимость работ составляет порядка 2 триллионов рублей. Головным производителем поездов для ВСМ станет Группа «Синара» при участии Трансмашхолдинга. Ранее РЖД утвердили дизайн поездов. Стоимость одного состава оценивается примерно в 5,34 миллиарда рублей без учета НДС.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close