Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Европарламент одобрил закон о криминализации обхода санкций против России

5221

В ЕС одобрен закон о криминализации нарушения и обхода антироссийских санкций, следует из сообщения, опубликованного 12 марта на сайте Европарламента (ЕП). Новые правила установлены «для гармонизации соблюдения санкций ЕС в государствах-членах».

«Новый закон устанавливает последовательные определения нарушений, в том числе незамораживание средств, несоблюдение запретов на поездки или эмбарго на поставки оружия <...> или ведение бизнеса с государственными предприятиями стран, находящихся под санкциями. Предоставление финансовых услуг или юридических консультаций в нарушение санкций также станет наказуемым правонарушением», — сказано в сообщении.

Как уточняет РБК, инициативу поддержали 543 депутата ЕП, против проголосовали 45, еще 27 парламентариев воздержалось. Теперь новеллу должен одобрить Евросовет. Закон вступит в силу через двадцать дней после публикации в журнале ЕС.

Напомним, 7 марта в Финляндии вынесли первый приговор бизнесмену за нарушение санкций ЕС в отношении России. Суд приговорил гражданина Франции Габриэля Темина к 9 месяцам условно по обвинению в экспорте в Россию беспилотников и товаров двойного назначения.

А в конце февраля ЕС добавил в санкционный список 27 новых предприятий. В перечень попало и одно предприятие из Петербурга — АО «Ленинградские лазерные системы».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК23
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close