Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Таможня Литвы задержала первый автомобиль с номерами России. За рулем был гражданин Молдавии

7308

Таможня Литвы заявила о первом случае конфискации легкового автомобиля с номерами Российской Федерации. Об этом 12 марта сообщает «Спутник Литва» со ссылкой на Криминальную таможенную службу республики.

Как уточняет агентство, на пункт пропуска «Мядининкай» на автомобиле Audi Q7 с российскими номерами прибыл гражданин Молдавии, который намеревался продолжить путь в Белоруссию.

Ему объяснили, что с 11 марта за езду на машинах с номерами РФ в Литве грозит штраф и конфискация. Мужчина уверял, что ничего не знает об ограничениях. Но автомобиль стоимостью 41 690 евро все равно задержали. Предполагается, что машину конфискуют и передадут Украине.

Напомним, еще 1 марта на сайте литовской таможни было опубликовано предупреждение, что автомобили с российскими номерами должны покинуть Литву и всю территорию Евросоюза до 11 марта. После этой даты владельцам грозит штраф и конфискация машины.

Исключение — те, кто едут транзитом в Калининградскую область или из нее по упрощенному транзитному документу (СТД). Но тогда выехать из Литвы нужно в течение 24 часов. В машине должен находиться ее владелец — иначе авто не пустят на территорию страны.

В МИД России тоже предупреждали граждан РФ о перспективах конфискации в Литве автомобилей с российскими номерами. Дипломаты заявили, что расценивают решение Литвы как «грубейший акт грабежа на государственном уровне».

В МИД РФ пригрозили Литве ответом и рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Прибалтику, отметив, что «Литва и вся Прибалтика в целом прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России».

Ранее «Фонтанка» сообщала о конфискации автомобилей с российскими номерами в Германии. Ограничения на въезд введены не только в странах Прибалтики, но и в Финляндии.

ЛАЙК15
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close