Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин рассказал, почему ему не нужна «Сбер-колонка»

23136

Президент России Владимир Путин считает, что применение искусственного интеллекта остановить невозможно и бояться этого не стоит. Об этом он заявил вечером 6 марта, выступая на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Впрочем, отвечая на вопрос об использовании голосовых помощников на базе искусственного интеллекта (ИИ), Путин иронично отметил, что ему не нужны «умные колонки» Сбера, потому что руководитель Сбербанка Герман Греф всегда на связи.

«А зачем мне Сбер, если у нас есть руководитель Сбера, который всегда на связи?» — пошутил президент.

Путин добавил, что не согласен с теми, кто опасается прихода «конца света» из-за роста роли ИИ или наступления эпохи, когда машины будут управлять человеком. Россия может гордиться достижениями в сфере искусственного интеллекта, заявил президент.

«Мы добились гораздо больших успехов, чем во многих других странах мира», — сказал Путин.

По его словам, это результат работы большого числа людей, в том числе зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Напомним, 5 марта в Ханты-Мансийском автономном округе местные власти заявили, что выпустят аналог нейросетевой модели ChatGPT для чиновников — искусственный интеллект будет писать законы, а чиновники только редактировать. Технология будет способна сгенерировать проект нормативно-правового акта.

Ранее российские эксперты выделили восемь перспективных сфер применения полной версии ChatGPT и генеративных нейросетей, которые «могут значительно улучшить качество жизни россиян». Это, например, профилактика деменции и депрессии. Полный список читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ44
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ40
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close