Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Финляндия купит у США бомбы на $ 96 миллионов

4866

Минобороны Финляндии закупит у Соединенных Штатов бомбы для истребителей F-35. Об этом 1 марта заявлено в официальном пресс-релизе военного ведомства Суоми. Общая сумма контракта — более 96 миллионов долларов.

«Закупка охватывает бомбовые системы JDAM и SDB-I, оборудование и услуги на период 2024–2030 годов», — цитирует релиз информагентство ТАСС. Уточняется, что кроме бомб закупка включает пусковые установки BRU-61 и учебные материалы, а также услуги по обучению.

Напомним, как раз сегодня, 1 марта, приступает к своим обязанностям новый президент Финляндии Александр Стубб. Ранее он уже определил линию внешней политики в отношении России. 12 февраля Стубб заявил, что контактов с высшим политическим руководством РФ у него нет. И подчеркнул, что страны не могут иметь взаимных отношений, пока Россия не прекратит СВО.

Стубб — сторонник сохранения жесткого курса в отношении России. Также он допускал возможность транспортировки ядерного оружия через территорию Финляндии.

Еще в декабре 2023 года США и Финляндия подписали соглашение по укреплению сотрудничества в области обороны, направленное на повышение кооперации военных и усиление эффективности НАТО. Согласно документу, американские войска получат доступ к 15 военным базам на территории Финляндии.

Финляндия официально вступила в НАТО в апреле 2023 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК11
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close