Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Politico: переговоры о вступлении Украины в ЕС начнут не раньше лета

2782

Переговоры с Украиной о вступлении страны в ЕС смогут начать не раньше лета. Об этом сообщает 22 февраля Politico. Газета ссылается на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Программа переговоров будет готова не до европейских выборов 6–9 июня, как ожидалось ранее, а после.

«Я полагаю, летом, в начале лета мы будем готовы. <...> В связи с развитием различных переговорных позиций это может занять время», — цитирует издание главу ЕК.

Politico полагает, что задержка может быть связана с недовольством некоторых стран ЕС тем, что дискуссии о вступлении Украины проходили бы прямо накануне выборов в Европарламент. Возможно, на пересмотр сроков повлияли и протесты фермеров сразу в нескольких странах ЕС на фоне избыточного импорта украинского зерна.

Напомним, 20 февраля стало известно, что Евросоюз еще на год продлил действие антироссийских санкций, введенных в связи с вхождением в состав РФ ряда новых регионов.

Полуостров Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23–27 сентября 2022 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close