Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В Китае 930 тыс. руб., а в России — 2,2 млн. Автодилер рассказал, почему китайские машины у нас почти втрое дороже

31703

Еще не так давно, в 2021 году, доля автомобилей в сегменте экономкласса на российском рынке составляла более 70% и 16% — в среднем классе. По итогам 2023 года доля автомобилей в экономсегменте снизилась до 36%, а в среднем — увеличилась до 33%. Как рассказал 18 января президент Ассоциации российских автодилеров Алексей Подщеколдин, причина в том, что импортные автомобили (а сейчас их доля на рынке РФ составляет 48%) попадают в средний класс из-за расходов на логистику и прочих сборов, которые формируют конечную продажную стоимость машины.

Примерный порядок формирования отпускной цены Подщеколдин показал на примере китайского автомобиля Jetta VA3. Его оптовая цена на рынке в Китае составляет 930 тысяч в переводе на рубли, а в России в розницу его продают уже за 2,2 миллиона, что выше оптовой стоимости на 238 %, или в 2,3 раза.

По словам Подщеколдина, розничная цена автомобиля формируется следующим образом: 3 тысячи составляет сбор за таможенное оформление, еще 745 тысяч — вклад официальных сборов, 300 тысяч рублей приходится на утильсбор, в 140 тысяч обходится таможенное оформление, 7 тысяч рублей — вклад акциза, еще 215 тысяч к цене добавляет НДС, еще 30 тысяч — оплата ОТТС (одобрение типа транспортного средства), 50 тысяч рублей — установка устройства вызова экстренных оперативных служб. Далее следует прибавить стоимость доставки — еще 250 тысяч на каждый автомобиль. Маржа дилера и дистрибьютора в этой схеме составляет всего по 6,5%, или по 145 тысяч рублей на один автомобиль.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ38
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ61
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close