Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Китай впервые станет главным экспортером авто в мире благодаря продажам в России

7286

Китай по итогам 2023 года впервые станет мировым лидером по экспорту автомобилей благодаря, в том числе, увеличению поставок в Россию. Об этом 29 декабря сообщила газета Nikkei со ссылкой на данные автопроизводителей.

Так, за 11 месяцев этого года экспорт собранных в КНР машин увеличился на 58,4% в годовом выражении и составил 4,41 млн единиц. Одним из главных факторов высокого показателя экспорта стало увеличение продаж на российском рынке.

Для Японии, которая в последние годы занимала лидирующие позиции рейтинга мировых автоэкспортеров, экспорт за аналогичный период составил 3,99 млн единиц, а по итогам 2023 года общий объем экспорта ожидается на уровне 4,3 млн машин.

С января по ноябрь Китай поставил в РФ порядка 730 тысяч автомобилей, что в семь раз больше, чем годом ранее.

Ранее «Фонтанка» выясняла, какие машины будет выпускать крупнейший в Петербурге автомобильный завод — Hyundai. Среди возможных вариантов — китайский GAC, представители которого посещали завод в Каменке этой осенью. Именно его собеседники «Фонтанки» называли основным претендентом на партнерство для перезапуска завода.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close