Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

NASA готовится к отправке людей на Марс. Пока в космос передано видео с котом Картошкой

5216

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) провело эксперимент по оптической связи в глубоком космосе. 11 декабря НАСА отправило потоковое видео сверхвысокой четкости на рекордное расстояние в 31 миллион километров (в 80 раз дальше, чем от Земли до Луны).

15-секундный ролик про кота по имени Картошка (Taters), с которым играют лазерной указкой, отправился на зонд Psyche, летящий к астероиду Психея. Использовалась лазерная система связи Deep Space Optical Communications. Как предполагается, она сможет передавать данные в 10–100 раз быстрее, чем обычная радиочастотная система. Более 1,3 ТБ данных «полетели» в космос со скоростью до 267 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью широкополосного интернета. «Доставка» заняла 101 секунду.

Автор: Видео JPLraw / YouTube

«Исследователи пока не планируют получать научные данные с помощью новой системы, в следующий раз лазерная связь будет запущена в 2026 году, когда зонд будет находиться неподалеку от Марса для гравитационного маневра — тогда расстояние до Земли составит 330 млн км», — пишет 20 декабря «Коммерсантъ».

«Это открывает путь для связи с более высокой скоростью передачи данных, способной передавать сложную научную информацию, изображения высокой четкости и видео в поддержку следующего гигантского скачка человечества: отправки людей на Марс», — отмечают в НАСА.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК12
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close