Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Мятежники Нигера потребовали, чтобы французские войска ушли до 3 сентября

3061

Мятежники Нигера потребовали, чтобы французские войска покинули страну до 3 сентября, передает 30 августа ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

По информации телеканала, так называемый Национальный совет спасения родины (НССР) в Нигере, потребовал, чтобы Франция вывела свои войска с территории республики.

Также отмечается, что среди населения Нигера вообще «растет недовольство присутствием в республике французских военных». Звучат призывы лишить личный состав военной базы Франции в столице Нигера Ниамее доступа к продовольствию, электричеству и воде.

Напомним, в конце июля в Нигере военные свергли президента Мохамеда Базума, а глава президентской гвардии генерал Абдурахман Чиани объявил себя новым лидером страны. Эти события активно обсуждались на саммите Россия — Африка в Петербурге, сообщал 27 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

После прихода к власти военные в Нигере объявили о прекращении поставок золота и урана во Францию, заявив, что страна богата полезными ископаемыми, но живут ее граждане как рабы и «им больше не нужны французы».

28 августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что республика готова поддержать любые усилия ЭКОВАС (экономическое сообщество стран Западной Африки) для восстановления конституционного порядка в Нигере, в том числе и военные. О возможности интервенции сил ЭКОВАС ранее заявлялось неоднократно.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close