Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Онлайн-ОСАГО в действии. Минцифры РФ объясняет водителям, как работает новый сервис

3285

Оформить компенсацию ОСАГО теперь можно онлайн — напоминает 25 июля Минцифры РФ.

Если при ДТП составили европротокол, документы не нужно нести в офис страховой компании. Оформить выплату можно с помощью сервиса на «Госуслугах» или в приложении «Госуслуги Авто».

Как уточняет ведомство, даже заполнять заявление вручную не нужно — некоторые данные автоматически «подтягиваются» из личного кабинета «Госуслуг».

Добавить будет нужно документы о собственности, данные полиса ОСАГО, номер извещения и скан (или копию) европротокола, банковские реквизиты.

Важный нюанс — Минцифры уточняет, что необходимо подписать заявление усиленной неквалифицированной электронной подписью с помощью приложения «Госключ».

Затем страховая компания предложит время и место осмотра — туда нужно будет подъехать лично. Опция «осмотр по фото» заявлена, но пока не работает. «Фонтанка» писала об этом.

Поправки в закон, которые дают возможность урегулировать ущерб дистанционно, вступили в силу 15 июля.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) тогда отметили, что не рекомендуют оформлять урегулирование убытков в электронном виде на сайтах-агрегаторах, так как личные данные могут попасть к мошенникам. Эксперты советуют пользоваться только «Госуслугами».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close