Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 2

2 м/с, зап

752мм

98%

Подробнее

Пробки

2/10

Суд вынес приговор по делу о хищении у Эрмитажа. Махинацию на 30,6 млн рублей оценили условно

1742

Бывший заместитель директора по строительству Эрмитажа Михаил Новиков наказан условно за многомиллионную махинацию при выполнении госконтракта. Почтенный возраст, многочисленные заслуги и прощение музея нашли у судьи повод для снисхождения.

Как передает корреспондент «Фонтанки», 13 июля Куйбышевский суд Петербурга признал виновными в особо крупном мошенничестве бывшего главу строительного блока Эрмитажа Михаила Новикова и управляющего компанией-подрядчиком «Балтстрой» Александра Коченова. Хищение более 30,6 миллиона рублей на двоих при реконструкции Запасного дома Зимнего дворца они не отрицали.

Раскаяние подкрепили действием, всё присвоенное вернули, суду квитанции продемонстрировали. Эрмитаж претензии отозвал и на строгости не настаивал.

Адвокаты подсудимых подсказывали, что этого, а также остальных смягчающих обстоятельств достаточно, чтобы от общества оступившихся не изолировать. Сторона гособвинения парировала, что преступление всё же тяжкое, совершено из корыстных побуждений, и без колонии подсудимые не исправятся. Четырёх лет каждому прокурор счёл достаточным.

«Применение условного наказания не сможет сформировать у подсудимых чувства безнаказанности», – не согласилась судья Кирсанова.

Состояние здоровья, исключительно положительные характеристики обоих, трудности домашнего ареста сократили срок исправления. Новикову и Коченову назначено 2,5 года условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, Коченов должен заплатить 300 тысяч штрафа, бывший замдиректора Эрмитажа наказан на полмиллиона.

Приговор подсудимые встретили улыбками. «Справедливый, все хорошо», – подтвердила адвокат Коченова Натэла Пономарева. Защитник Новикова согласился, уточнив, что его клиент совершил ошибку, вовремя всё понял и теперь продолжит работать в сфере строительства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close