Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

В Морском корпусе на Васильевском сожгли минимум 1,5 млн

1464

Материалы проверки по следам январского пожара в военном вузе на Васильевском острове легли в основу уголовного дела. 459-й военно-следственный отдел пришел к выводу, что возгоранию предшествовала небрежность должностных лиц.

Как стало известно «Фонтанке», уголовное дело возбуждено 19 февраля. Точная сумма ущерба будет установлена в ходе следствия, однако ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) подразумевает, что эта цифра будет не меньше 1,5 миллионов рублей.

Пожар в Среднем корпусе Военно-морского института на набережной Лейтенанта Шмидта, 17, произошел 20 января 2018 года. На ликвидацию возгорания площадью 1200 кв. метров потребовалось 12 часов. Официальных заявлений о последствиях не поступало ни от самого вуза, ни от головного ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Кузнецова».

Фактически же огнем была уничтожена кровля построенного в 1796 году корпуса, полностью выгорел четвертый этаж, третий и второй были залиты в ходе тушения, а имеющий историческую ценность Компасный зал был травмирован рухнувшим куполом.

«Фонтанка» писала, что министерству обороны главкомат ВМФ представил происшествие как незначительное, а руководству Военно-морского института поставил задачу «максимально восстановить своими силами».

Подробнее в материале «Сушите Фрунзе — денег на ремонт не будет».

Военный институт — правопреемник основанной Петром I московской Навигацкой школы. За последние триста лет училище меняло название 11 раз. Дольше всего вуз носил имя революционера Михаила Фрунзе. В 2012-м вошел в качестве филиала в состав ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Кузнецова». Комплекс зданий, построенных на набережной Лейтенанта Шмидта в XVIII веке, входит в перечень объектов культурного наследия под названием «Морской кадетский корпус». В 2001-м, к юбилею, здесь проводили косметический ремонт. Говоря о последнем капитальном ремонте, упоминают 30-е и 50-е года прошлого столетия.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close